Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Армения просит у России $100 млн на алмазопереработку

Россия получила заявку Армении на кредит объемом $100 млн для развития алмазопереработки и рассмотрит ее в «разумные сроки», сообщают в Минфине. Еще $20 млн Ереван рассчитывает привлечь для развития сотрудничества с российской компанией АЛРОСА.

Россия получила заявку Армении на кредит объемом $100 млн для развития алмазопереработки и рассмотрит ее в «разумные сроки», сообщил директор департамента госдолга и госфинактивов Минфина Константин Вышковский.

«Обращение поступило, мы его рассматриваем», -- цитирует Вышковского РИА «Новости».

Представитель Минфина добавил, что условия предоставления кредита еще будут обсуждаться. «Решение будет принято в разумные сроки», -- подчеркнул глава департамента.

О том, что Армения рассчитывает привлечь кредиты на общую сумму $120 млн, в частности для закупки российского алмазного сырья, ранее в субботу заявил министр финансов республики Тигран Давтян.

Помимо кредита в $100 млн еще $20 млн власти страны рассчитывают привлечь для развития сотрудничества армянских компаний с российской компанией АЛРОСА, уточнил Давтян.

Сфера алмазообработки в свое время была одним из локомотивов роста экономики Армении, однако пережила спад и сейчас начинает восстанавливаться.

Давтян на днях побывал в Москве, где 20 января проходило заседание совета Антикризисного фонда ЕврАзЭС. «Мы надеемся, что будут зафиксированы подвижки в вопросе предоставления кредита, и мы надеемся на его получение», -- приводило слова чиновника «Новости – Армения».

Премьер-министр страны Тигран Саркисян еще на итоговой пресс-конференции 25 декабря подтвердил, что правительство Армении планирует привлечь новый кредит от России на $100 млн, которые будут направлены на развитие сферы алмазообработки, создание современной биржи, обеспечение российским сырьем армянских компаний.

Полная версия