Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Россия выплатила долг СССР перед лондонским клубом

Россия урегулировала остаток обязательств по внешнему долгу бывшего СССР перед Лондонским клубом кредиторов. В конце прошлого года Минфин заключил с кредиторами договоры купли-продажи долговых инструментов организации и перевел в их пользу средства на сумму около $1 млн.

Министерство финансов объявило об урегулировании остатка обязательств России по внешнему долгу бывшего СССР перед Лондонским клубом кредиторов, говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

Расплата по советским долгам

В соответствии с распоряжением правительства от 30 июля прошлого года № 1047-р Минфин предложил всем кредиторам -- держателям так называемых долговых инструментов лондонского клуба, не принявшим участие в предыдущих операциях обмена, урегулировать остаток обязательств по этим инструментам на условиях указанного документа.

Лондонский клуби основные российские кредиторы.
В результате в конце 2009 года министерство заключило с кредиторами, принявшими данное предложение, договоры купли-продажи упомянутых ценных бумаг и осуществило «перевод денежных средств в пользу кредиторов на общую сумму около $1 млн в обмен на получение от них инструментов PRINs и IANs», отмечается в пресс-релизе.

Долг перед лондонским клубом представлял собой задолженность бывшего СССР перед частными коммерческими банками стран Западной Европы, США и Японии по кредитам, привлеченным Внешэкономбанком Советского Союза до 31 декабря 1991 года.

В соответствии с условиями соглашений, заключенных ВЭБом с банками-членами Лондонского клуба кредиторов 6 октября 1997 года, задолженность по основному долгу была переоформлена в реструктуризированные кредиты Principal Notes (инструменты PRINs), а обязательства по процентам – в процентные облигации Interest Arrears Notes (инструменты IANs), напоминает Минфин. При этом правительство 28 ноября 1997 года подписало декларацию о поддержке Внешэкономбанка в части выполнения им своих обязательств перед лондонским клубом.

Льготное списание

В 2000 году с кредиторами были согласованы финансовые и юридические условия новой реструктуризации, предусматривающие обмен обязательств ВЭБа (со списанием существенной части долга) на суверенные еврооблигации России с окончательными датами погашения в 2010 и 2030 годах.

«Осуществленный в 2000-2001 годах обмен обязательств перед лондонским клубом в сумме $31,7 млрд (включая проценты) на еврооблигации явился крупнейшим финансовым событием. Проведенная операция стала уникальной как по своему масштабу -- объему эмиссии высоколиквидных рыночных инструментов ($21,2 млрд), числу участников (более 400 финансовых институтов), количеству долговых позиций (около 27 тыс.), так и степени льготности для Российской Федерации (списание 36,5% -- $10,5 млрд основной суммы долга)», -- сообщает финансовое ведомство. Всего Минфин сделал четыре предложения об обмене, которые были приняты подавляющим большинством (99,9%) кредиторов.

С осуществлением указанных расчетов в прошлом году был завершен процесс урегулирования долга по инструментам PRINs и IANs.

В дальнейшем проведение переговоров с держателями, не предъявившими требований по принадлежащим им инструментам лондонского клуба либо не принявшими сделанное в 2009 году предложение об урегулировании задолженности, не планируется, заключает Минфин.

Полная версия