Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

УЕФА грозит коррупционерам пожизненной дисквалификацией

УЕФА готовится решительно ужесточить меры по борьбе с коррупцией в футболе. Любой игрок, замешанный в договорных матчах, будет получать пожизненную дисквалификацию. Аналогичные санкции ждут провинившихся рефери, тренеров и даже президентов клубов.

Президент УЕФА Мишель Платини заявил об ужесточении мер по борьбе с футбольной коррупцией. После очередной встречи исполнительного комитета организации, состоявшейся в столице Мальты Валлетте, руководитель УЕФА не исключил пожизненной дисквалификации для лиц, уличенных в получении или предложении взятки.

Следствие ведет Платини

«Мы будем использовать всю свою силу для борьбы с теми, кто губит футбол. Если журналисты знают имя победителя до начала матча, то он теряет свой смысл, и это убивает сам футбол. Надо честно признать, что это серьезная проблема», -- цитирует Платини пресс-служба УЕФА.

«Любой пойманный футболист больше никогда не будет играть в футбол. Тот, кто замешан в коррупции на уровне рефери, никогда не будет судить. Нарушивший закон президент или тренер никогда не будет управлять клубом или тренировать. Такова воля президента и исполнительного комитета УЕФА. К этой проблеме нельзя относиться снисходительно», -- подтвердил серьезные намерения главный европейский футбольный функционер.

УЕФА направил крупные инвестиции в систему выявления мошенничества при игре на тотализаторе (СВМ), говорится в сообщении на сайте организации. «Европейский футбольный союз также отслеживает все матчи под своей эгидой, игры национальных кубков, а также первых и вторых дивизионов европейских стран. Кроме того, УЕФА оказал помощь немецкой полиции в расследовании по делу договорных матчей. Следствие по некоторым результатам европейских поединков продолжается», -- напоминает пресс-служба УЕФА.

«Одного судьи мало»

Напомним, организация сегодня проводит эксперимент с двумя дополнительными помощниками главных судей, чтобы помочь им в принятии правильных решений. Эксперимент, санкционированный Международным советом футбольных ассоциаций (IFAB), проводится в рамках текущего розыгрыша Лиги Европы.

«Сегодня, когда арбитр принимает решение, эпизод снимают 20 камер. Телевидение показывает ошибки судей, но мы все знаем, что арбитр не может видеть абсолютно все. Я думаю, что пора изменить подход к судейству и само определение судейства», -- прокомментировал нововведения Платини.

«Необходимо, чтобы рефери видели абсолютно все участки поля. На сегодняшний день футбол -- единственный вид спорта, в котором за все поле отвечает лишь один арбитр. Очень легко доказать, что главный арбитр не способен увидеть всего. Одного судьи мало. Наша роль -- сделать такую систему, чтобы арбитры могли уследить за событиями на всех участках поля», -- заключил президент УЕФА.

Расширение зоны Евро

УЕФА напоминает, что приближается процедура подачи заявок на проведение Евро-2016. 15 февраля три кандидата -- Франция, Италия и Турция -- должны сдать свои досье. Ожидается, что окончательное решение по поводу хозяина финальной стадии чемпионата Европы 2016 года будет объявлено 28 мая.

В 2016-м в финальной стадии чемпионата Европы впервые сыграют 24 команды. Платини объяснил, какие причины побудили исполком УЕФА увеличить количество участников финального турнира.

«Задача УЕФА -- защитить футбол. Есть определенные технические и организационные примущества. Расширение числа участников Евро до 24 команд обеспечит чемпионату множество сильных сборных, а сам турнир не потеряет в качестве, -- подчеркнул Платини, вспоминая о ведущих сборных, которые в прошлом не могли пробиться в финальную стадию. -- У нас появится великолепный первый раунд плей-офф с участием 16 команд, чего не было раньше. Это сделает турнир еще качественнее в техническом отношении».

Кроме того, стало известно, что к судейской конвенции присоединились еще пять ассоциаций: Кипр, Италия, Литва, Молдова и Уэльс. В задачи конвенции входит обеспечение арбитрам образования на должном уровне, популяризация роли рефери, а также улучшение судейской инфраструктуры внутри национальных ассоциаций.

Директор отдела национальных ассоциаций Теодор Теодоридис назначен заместителем генерального секретаря УЕФА.

Полная версия