Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Украина задержала пять офицеров ФСБ России

В Одесской области 27 января служба безопасности Украины задержала пять офицеров ФСБ России, которые пытались получить в военной и оборонной сферах сведения, представляющие военную тайну. Один из подозреваемых оставлен под стражей, остальные высланы из страны с запрещением въезда на пять лет.

В Одесской области 27 января служба безопасности Украины задержала пять офицеров ФСБ России, которые пытались получить сведения в военной и оборонной сферах, представляющие военную тайну, передает УНИАН.

Руководитель скрылся

Информацию о задержании сегодня на пресс-конференции в Киеве сообщил председатель СБУ Валентин Наливайченко.

По его словам, «на горячем» был задержан кадровый офицер российской спецслужбы во время получения от гражданина Украины сведений, представляющих гостайну, и передачи вознаграждения в сумме $2 тыс. за предоставленную информацию.

Как отметил Наливайченко, встреча с агентом происходила в 14 км от государственной границы. При этом меры прикрытия на другом автомобиле осуществляли еще три офицера ФСБ, военнослужащие оперативной группы российских войск (ОГРВ) Приднестровского региона Молдавии.

По данным СБУ, за действиями офицеров, которые обеспечивали безопасность разведчика, издалека наблюдал их руководитель -- подполковник, начальник отдела военной контрразведки ФСБ в ОГРВ, который скрылся с места события, бросив своих подчиненных.

Московский координатор

Во время личного осмотра задержанных сотрудники СБУ изъяли «орудия шпионской деятельности»: цифровые диктофоны, вмонтированную в авторучку видеокамеру, закамуфлированный под брелок для ключей контейнер для хранения цифровых данных, в том числе с инструкциями для агента, ноутбук, флешки памяти, $2 тыс.

Одним из доказательств, что акцию осуществляли офицеры ФСБ, Украина считает факт обнаружения на карте памяти мобильного телефона фотокопии тайной инструкции, которая регламентирует агентурную деятельность российской спецслужбы. Старший офицер, утверждает СБУ, специально прибыл из Москвы для управления разведывательной операцией. Все задержанные российские офицеры въехали на Украину из Приднестровья.

По версии СБУ, несколько месяцев назад те же люди захватили на территории Приднестровья гражданина Украины и доставили на военную базу, где, угрожая жизни и здоровью его самого и его семьи, вынудили к сотрудничеству.

В отношении старшего офицера возбуждено уголовное дело по ст. 114 (шпионаж) УК Украины, и по решению Шевченковского райсуда Киева для него избрана мера пресечения в виде ареста. Остальные сотрудники ФСБ после допросов и получения от них исчерпывающих объяснений по поводу выполнения разведзаданий во вред безопасности Украины высланы с территории страны с запрещением въезда на пять лет.

Ответная реакция

Об инциденте проинформированы руководство ФСБ России и посольство России на Украине. В центре общественных связей (ЦОС) ФСБ Infox.ru подтвердили факт задержания одного из своих сотрудников в Одесской области.

В ЦОС подчеркнули, что действия российской стороны носили ответный характер и были продиктованы возросшей вербовочной активностью спецслужб Украины в отношении российских граждан, уточняет «Интерфакс».

По данным ЦОС, данный инцидент, в частности, был вызван тем, что гражданин Украины Пилипенко Руслан Анатольевич, известный ФСБ как сотрудник главного управления разведки министерства обороны Украины, начиная с 2006 года активно занимался деятельностью в ущерб интересам безопасности Вооруженных сил России.

Его противоправные акции были выявлены и задокументированы органами ФСБ, отметили в ЦОС. 29 октября прошлого года Пилипенко был задержан в Тирасполе на российском военном объекте при осуществлении шпионских действий, сообщили в ЦОС.

В ходе задержания у мужчины был обнаружен и изъят цифровой фотоаппарат с электронными копиями документов, имеющих гриф «Секретно» и «Совершенно секретно», содержание которых составляет государственную тайну России.

«В ходе разбирательства гражданин Украины дал признательные показания и инициативно заявил о готовности предоставить информацию о других разведывательных акциях и агентуре, задействованной в работе против России», -- отметили в ЦОС.

Огласка не по линии спецслужб

Принимая во внимание тот факт, что в объяснениях Пилипенко имелись противоречия, «органу безопасности было предложено воздержаться от применения в отношении Пилипенко мер уголовно-процессуального характера и поставлена задача по более полному выяснению характера разведдеятельности главного управления разведки минобороны Украины в отношении российских военных объектов», объяснили в ЦОС.

Впоследствии Пилипенко предложил сотруднику ФСБ встретиться 27 января «для передачи сведений, якобы свидетельствующих о наличии непосредственной угрозы безопасности российским военным объектам в Приднестровье», отметили в ЦОС, подчеркнув, что ФСБ проводит выяснение обстоятельств инцидента.

«О сложившейся ситуации руководство СБУ было своевременно информировано. Вызывает удивление тот факт, что руководство СБУ поспешило предать огласке данный инцидент, поскольку обычно подобного рода ситуации урегулируются по линии взаимодействия спецслужб», -- подчеркнул представитель российской ФСБ.

По его информации, в Москве в 2009 году был задержан гражданин Украины. В ЦОС отметили, что ему были предъявлены неопровержимые задокументированные доказательства его разведывательной деятельности на территории России.

«Упомянутый гражданин Украины был без огласки в соответствии со сложившейся общепринятой между спецслужбами практикой депортирован», -- сообщил источник.

Информация об этом была предоставлена соответствующим украинским спецслужбам по закрытым оперативным каналам связи, добавили в ЦОС.

Также ЦОС ФСБ «категорически опровергает информацию, распространенную службой безопасности Украины, о якобы примененных в отношении гражданина Украины Пилипенко каких-либо насильственных действий или угроз».

Колыбель шпионов

СБУ в последний раз рапортовала о задержании российских шпионов в конце декабря. Тогда Наливайченко в интервью изданию «День» сообщил о разоблачении очередного иностранного заговора.

«Только за последние полгода на нашей территории были разоблачены семь иностранных дипломатов-разведчиков. Что касается примеров, то за этот период нами была разоблачена деятельность одного гражданина России, который добывал научно-технические разработки в сфере военно-промышленного комплекса для китайской спецслужбы», -- рассказывал председатель СБУ.

По его словам, Украина имеет серьезные разработки и секреты, поэтому иностранные спецслужбы пытаются завербовать украинцев. «Они (иностранные спецслужбы) работают или пытаются работать на нашей территории достаточно активно, вербуя украинских граждан и охотясь за нашими разработками», -- отметил Наливайченко.

А в конце ноября служба запретила въезд на территорию Украины двум российским гражданам. Как утверждал замглавы ведомства Николай Герасименко, эти люди, по данным СБУ, собирались проводить акции, угрожающие национальной безопасности страны. В руководстве фонда российско-украинских гуманитарных связей «Признание» сообщили, что на территорию этой страны не пропустили директора фонда Елену Меськову и председателя правления фонда Владимира Фролова.

Полная версия