Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

США согласились на синхронную ратификацию СНВ

Глава комитета Совета федерации по международным делам Михаил Маргелов подтвердил, что договор СНВ Россия и США подпишут к середине апреля. Точная дата долгожданного события пока не определена. При этом стороны уже готовы к одновременной ратификации соглашения, на чем особо настаивала Москва.

Договор о сокращении наступательных вооружений (СНВ) между Россией и США будет подписан до середины апреля 2010 года, считает глава комитета Совета федерации по международным делам Михаил Маргелов.

«Дошлифовать последний аппендикс»

Страны ведут переговоры о заключении нового соглашения с лета прошлого года. Срок действия старого договора истек 5 декабря. Несмотря на заявления обеих сторон о желании как можно быстрее заключить новый документ, Москва и Вашингтон пока так и не смогли прийти к консенсусу на переговорах в Женеве. Камнем преткновения, по не подтвержденной официально информации, стал вопрос механизма контроля и взаимных проверок в рамках договора.

«Сейчас трудно сказать, когда точно будет подписание. Понятно, что это состоится в самом обозримом будущем. Мне сейчас сложно говорить о конкретных датах, но мы надеемся, что это произойдет до ядерного саммита (саммит по ядерной безопасности запланирован на 12-13 апреля в Вашингтоне) или, в крайнем случае, на ядерном саммите», -- сообщил РИА «Новости» Маргелов.

В американскую столицу сенатор прибыл для встреч с американскими коллегами и обсуждения вопроса о предстоящей ратификации парламентами двух стран договора по СНВ. «Я не вправе называть какие-то даты, потому что обсуждение конкретных дат перешло из политической плоскости в плоскость техническую. Осталось дошлифовать последний аппендикс. Это дело техники», -- подчеркнул глава парламентского комитета, отвечая на вопрос о готовности документа к подписанию.

Синхронность обеспечена

В целом, по его словам, Россия и США провели конструктивные и эффективные переговоры в Женеве по подготовке нового документа. «Я говорил с Эллен Тошер (замгоссекретаря США по контролю за вооружениями) вчера в Париже. Она излучала оптимизм и была настроена чрезвычайно позитивно, высоко оценила профессионализм российских переговорщиков, американских переговорщиков. Главное чувство, которое я вынес из беседы с ней вчера, это чувство хорошо проделанной работы», -- заключил Маргелов, отметив, что стороны намерены ратифицировать договор одновременно.

По словам сенатора, на всех его встречах и во всех документах эта ратификация именуется не иначе как «одновременная», что соответствует интересам России.

Ранее помощник президента России Сергей Приходько сообщал, что текст договора согласован и остаются лишь незначительные нестыковки между позициями сторон. Подписание документа, по словам чиновника, можно ожидать в марте-апреле. США тоже неоднократно заявляли, что крайне заинтересованы в существовании договора с Россией по СНВ и готовы идти навстречу российским партнерам, а также учитывать при составлении документа пожелания Москвы. Россия настаивает на синхронной ратификации нового договора парламентами двух стран.

Как сообщил источник в Кремле, новый документ может быть подписан в Праге.

Черноморские планы

Между тем стали известны некоторые подробности решения администрации Обамы по размещению американских систем противоракетной обороны на территории Румынии, о котором стало известно в среду. ПРО заступит на боевое дежурство уже через пять лет, сообщил в Госдепе помощник госсекретаря США Филипп Кроули.

«Решение Румынии принять ракеты-перехватчики СМ-3 -- отражение стратегии в отношении развития и роста архитектуры, которая защитит соединения США и наших европейских союзников от угрозы со стороны Ирана», -- изложил позицию Вашингтона представитель дипломатического ведомства.

По его словам, выбор, сделанный Румынией, расширяет противоракетную оборону на юг Европы и «на этом этапе ракеты встанут на боевое дежурство в 2015 году».

Кроули добавил, что продолжаются переговоры с другими государствами по их включению в новую архитектуру ПРО. «Например, в октябре Польша согласилась принять ракетный объект наземного базирования СМ-3. Это по-прежнему предмет переговоров и вопрос рассмотрения Польшей», -- отметил чиновник.

Он еще раз подчеркнул, что новая ПРО не направлена против России, однако подтвердил планы не только наземного, но и морского базирования вооружений. Фактически это означает размещение американских ракет в акватории Черного моря. «Переход к новой ПРО объясняется тем, что она может быть размещена и на суше, и на море. Сегодня мы объявили наши планы по наземному размещению, но в будущем появится и компонент морского базирования», -- подытожил американский дипломат.

Полная версия