Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

«Ъ»: Чигиринский и Байсаров согласны на мировую

Шалва Чигиринский и Руслан Байсаров могут заключить мировое соглашение по иску о праве владения 23,35% акций Sibir Energy. По некоторым данным, в скором времени будет урегулирован и конфликт Чигиринского с самой компанией.

В Высоком суде Лондона приостановлено рассмотрение иска Шалвы Чигиринского к структурам Руслана Байсарова о праве владения 23,35% акций компании Sibir Energy, сообщает газета «Коммерсантъ». Стороны, по данным издания, уже приступили к подготовке мирового соглашения.

Как рассказали «Ъ» источники, детально знакомые с ходом процесса, теперь могут быть урегулированы и взаимоотношения Чигиринского с Sibir Energy, которая требует от бизнесмена $400 млн.

До мая Чигиринский вместе с Игорем Кесаевым контролировал 23,35% акций компании, владеющей в том числе почти половиной московского НПЗ. Вторым крупным акционером Sibir Energy (около 20%) было столичное правительство.

Акциями бизнесмены управляли через компанию Bennfield, где половина принадлежала структуре Gradison Чигиринского, а другая половина -- Orton oil Кесаева. Осенью 2008 года у первого возникли финансовые сложности, помочь решить которые предложил партнер. Orton oil заняла $250 млн у Сбербанка, получив в залог Gradison. При этом сама Orton была также заложена Сбербанку. И все же в марте Чигиринский перестал платить проценты по кредиту. Тогда Кесаев переуступил права требования компании Bronson Partners, подконтрольной Байсарову. Эту сделку Чигиринский и оспаривает в Лондоне.

Между тем за последние месяцы кардинальным образом изменился состав акционеров Sibir Energy: акции компании, включая долю Кесаева, стала активно приобретать «Газпром нефть», которая и расплатилась по спорному кредиту. Сейчас «Газпром нефть» напрямую владеет 55% Sibir Energy. В случае урегулирования конфликта Чигиринского и Байсарова компания закрепит контроль над активом, утверждают источники.

ФАС одобряет

Несколько недель назад Федеральная антимонопольная служба уже одобрила ходатайство «Газпром нефти» на покупку 100% голосующих акций нефтяной компании, управляющей Московским НПЗ, говорится в сообщении ведомства.

В предписании ФАС отмечалось, что сделка приведет к увеличению доли «Газпром нефти» и усилению ее доминирующего положения на оптовых рынках нефтепродуктов. В связи с этим ведомство обязало компанию обеспечить выполнение ОАО «Московский НПЗ» заключения договоров купли-продажи нефти или на оказание услуг по переработке нефти на условиях, не допускающих неравного положения с хозяйствующими субъектами, входящими в группу лиц ОАО «Газпром нефть».

Кроме того, в течение трех лет с момента совершения сделки по приобретению 100% голосующих акций компании Sibir Energy надо будет ежеквартально, до 10-го числа первого месяца квартала, представлять в ФАС информацию о планируемой загруженности завода на новый квартал, а также о наличии свободных перерабатывающих мощностей по итогам прошедшего квартала.

Мэр Москвы Юрий Лужков и глава «Газпром нефти» Александр Дюков 23 сентября подписали меморандум об основных принципах взаимодействия акционеров.

Sibir Energy plc -- вертикально интегрированная нефтяная компания с ежесуточной добычей более 80 тыс. баррелей. Помимо НК «Магма» к добывающим активам Sibir Energy относится 50-процентная доля в компании «Салым Петролеум Девелопмент» (СП с Shell).

Полная версия