Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Ющенко пожелал Януковичу консолидировать Украину

Победитель президентских выборов на Украине Виктор Янукович сегодня принимал звонки. Сначала его поздравил Виктор Ющенко, пожелавший победителю консолидировать Украину. Позвонивший затем Дмитрий Медведев пригласил в Москву и с юридической обстоятельностью поздравил с «полной и окончательной победой» на выборах.

Уходящий со своего поста президент Украины Виктор Ющенко поздравил победителя президентских выборов Виктора Януковича с легитимным избранием новым главой украинского государства, говорится в сообщении пресс-службы администрации Ющенко.

Запад и восток

«Президент Украины Виктор Ющенко провел телефонный разговор с Виктором Януковичем. Во время разговора Ющенко поздравил Януковича с легитимным избранием на должность президента Украины», -- отмечается в пресс-релизе.

Глава государства выразил надежду, что Янукович «как новоизбранный президент Украины приложит все усилия для выполнения своей главной миссии на этом посту, а именно -- консолидации Украины». «По убеждению Виктора Ющенко, сейчас существует удобный случай воплотить тезис «восток и запад вместе», -- отмечает пресс-служба.

Ющенко пожелал Януковичу отстаивать украинские интересы и защищать демократическую традицию на должности главы государства.

Молитва за ЯнуковичаПатриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавит в Киево-Печерской лавре молебен перед официальным вступлением Януковича в должность президента Украины.
Уходящий президент распорядился об организационных мерах для проведения инаугурации своего преемника. Соответствующий указ опубликован на его сайте. «С целью надлежащей организации проведения мероприятий, связанных с инаугурацией новоизбранного президента Украины, постановляю создать организационный комитет по обеспечению проведения мероприятий, связанных с инаугурацией новоизбранного президента Украины», -- говорится в указе.

Организационному комитету поручено в двухдневный срок разработать и утвердить рабочий план по организации и проведению всех мероприятий, связанных с инаугурацией. Кроме того, МИД Украины поручено пригласить иностранные делегации на инаугурацию, хотя ведомство ранее сообщало, что уже разослало все приглашения. Силовым ведомствам Ющенко поручил усилить правопорядок во время инаугурации и при подготовке к ней.

Правительству, государственному управлению делами поручено осуществить финансовое, материально-техническое обеспечение всех мероприятий, связанных с инаугурацией.

С соблюдением формальностей

Янукович в эту субботу удостоился внимания не только украинского президента, но и российского. В рамках состоявшегося телефонного разговора Дмитрий Медведев и Янукович условились о визите нового главы Украины в Москву уже в начале марта, сообщает пресс-служба Кремля.

«Полная и окончательная»Дмитрий Медведев еще 5 февраля поздравил «кандидата Януковича» с «успехом на выборах». 15 февраля Медведев поздравил Януковича уже с победой – после того как ЦИК объявил окончательные результаты. Причиной такой осторожности заключается в нежелании повторить конфуз 2004 года, когда Владимир Путин успел дважды поздравить Януковича с победой на выборах, но президентов все-таки стал Янукович.
Кроме того, стороны обменялись мнениями о перспективах двустороннего взаимодействия, говорится в сообщении пресс-службы. Наконец, Медведев еще раз поздравил будущего коллегу «с полной и окончательной, юридически оформленной и международно признанной победой на выборах президента Украины».

Ранее сам Янукович заявлял о намерении поддерживать более тесные отношения с Россией и среди прочего отметил возможность продления срока пребывания Черноморского флота в Севастополе. Российская сторона, в очередной раз подчеркнув нежелание сотрудничать с уходящим президентом Ющенко, заявила о намерении сотрудничать с его преемником.

Тимошенко смирилась

В прошлое воскресенье ЦИК официально объявила Виктора Януковича избранным президентом Украины. Проигравший кандидат Юлия Тимошенко обжаловала результаты второго тура выборов в Высшем административном суде страны, потребовав отменить соответствующий протокол комиссии, мотивируя это тем, что в день голосования имели место массовые фальсификации. Однако уже сегодня, выступая на заседании ВАСУ, премьер заявила, что отзывает свой иск. Тимошенко пояснила, что не может доказать истину в суде.

Инаугурация пройдет на торжественном заседании парламента в четверг, 25 февраля. Янукович принесет присягу главы украинского государства.

Полная версия