Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Хиллари Клинтон помирила НАТО и Россию

Хиллари Клинтон в очередной раз высказалась в поддержку более тесного сотрудничества НАТО и России. По мнению госсекретаря США, Москва и Брюссель должны перестать видеть друг в друге потенциальных противников и объединить усилия в борьбе с общими угрозами.

Госсекретарь США Хиллари Клинтон накануне призвала НАТО и Россию отказаться от взаимных подозрений и прекратить рассматривать геополитические вопросы в логике Холодной войны, передает Associated Press. По мнению главы Госдепа, Москва и Брюссель давно не являются потенциальными противниками, напротив, приобретая все большее количество взаимных интересов и проблем.

В речи, которую Клинтон произнесла на международном семинаре, посвященном миссии Североатлантического альянса в XXI веке, госсекретарь еще раз попыталась разубедить Кремль в наличии у организации планов по усилению собственного присутствия в Европе с целью давления на Россию. «Позвольте мне выразиться прямо: если и существуют какие-либо угрозы для национальной безопасности России, то НАТО в их число точно не входит», -- констатировала руководитель американского внешнеполитического ведомства.

«Мы хотим создать между НАТО и Россией партнерские отношения, которые бы позволили нам достигать конкретных результатов и продолжать курс на сближение», -- добавила она. По мнению Клинтон, сторонам не помешает большая информационная открытость о планах друг друга.

«Система европейской безопасности лишь выиграет, если НАТО и Россия станут более прозрачны при обмене данными о вооружениях, предприятиях военной промышленности и учениях. Мы также должны регулярно предоставлять сведения об изменениях в доктринах, приглашать представителей другой стороны к наблюдению или участию в стратегических мероприятиях», -- рассказала госсекретарь собственное видение будущих отношений.

Когда Клинтон задали вопрос о том, представляет ли она себе день, когда Россия сможет присоединиться к НАТО, глава Госдепа ответила лаконично и утвердительно. «Да, я могу себе такое представить. Не уверена, что могут русские», -- подчеркнула она.

Касаясь темы российской обеспокоенности планами по размещению элементов американской ПРО в Европе, госсекретарь объяснила, что Вашингтон готов пригласить Москву к участию в создании критикуемой ей системы. «Мы полагаем, что НАТО необходима собственная архитектура безопасности, и уверены, что предложенная президентом (США Бараком) Обамой система станет большим шагом на пути к реализации наших планов. Россия остается нашим партнером по вопросам ПРО и нераспространения... Мы приглашаем Россию присоединиться к НАТО в разработке системы ПРО», -- заключила Клинтон.

По ее словам, США заинтересованы в партнерстве НАТО и России по большому кругу вопросов, которые актуальны как для стран альянса, так и для российской стороны. «Россия и США сталкиваются с одинаковыми угрозами -- экстремизмом, наркотрафиком, Россия сталкивается с вызовами ее безопасности, и наша задача -- сблизить Россию и НАТО», -- подытожила госсекретарь.

Сегодня утром с аналогичными «миротворческими» заявлениями выступил генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен, находящийся сейчас в Вашингтоне.

Полная версия