Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Домнина и Шабалин завоевали бронзу

Российские фигуристы Оксана Домнина и Максим Шабалин завоевали бронзовую медаль в соревнованиях среди танцоров. Положение в призовой тройке после исполнения произвольного танца не изменилось -- золото досталось лидировавшим канадцам Тессе Вирту и Скотту Мойру, а второе место заняли американцы Мэрил Дэвис и Чарли Уайт.

В Ванкувере на олимпийском турнире по фигурному катанию завершились соревнования среди танцоров. Действующие чемпионы мира россияне Оксана Домнина и Максим Шабалин удостоились бронзовых наград, получив за три программы 207,64 балла.

Напомним, после обязательного танца российские фигуристы лидировали, однако не самый удачный оригинальный номер снизил позицию пары на две ступени. Произвольный танец россияне исполняли последними, уже после других фаворитов.

Золотая школаКанадских чемпионов к Играм готовили российские специалисты Игорь Шпильбанд и Марина Зуева.
Победила на главном старте четырехлетия канадская пара в составе Тессы Вирту и Скотта Мойра. Олимпийские чемпионы в сумме набрали 221,57 балла. Серебро отстояли американцы Мэрил Дэвис и Чарли Уайт (215,74).

Россияне Яна Хохлова и Сергей Новицкий заняли девятое место (185,86), а Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев -- 15-е (163,35).

Домнина и Шабалин встали в пару в мае 2002 года под руководством тренера Алексея Горшкова и хореографа Сергея Петухова. Уже в первом совместном сезоне дуэт победил на всех юниорских соревнованиях, в которых принял участие, в том числе на финале Гран-при и на чемпионате мира. После зимних Олимпийских игр 2006 года в Турине карьера спортсменов получила новый импульс. Сезон-2007/08 ознаменовался победами на финале Гран-при и чемпионате Европы, но закончился чередой травм. Максим перенес три операции на коленях. Из-за травмы пара вынуждена была сняться с чемпионата мира.

В следующее межсезонье фигуристы поменяли тренерский коллектив. К новым успехам россиян готовили Наталья Линичук и Геннадий Карпоносов. C июня 2008 года Оксана и Максим тренируются в Соединенных Штатах.

«Откатались так, как могли. На самом деле мы сделали даже больше, чем позволяло состояние Максима», -- сказала после вручения медали Оксана Домнина, передает Associated Press. Последние три года Шабалин страдает от травм левого колена. В декабре 2007 года он перенес операцию на мениске. Из-за травмы партнера в 2009 году пара снялась с чемпионата Европы. «Никакая медаль не стоит того, через что мы прошли. Максим заслуживает четверную медаль», -- считает фигуристка.

«Мы рады бронзе. Для нас это была долгая и трудная дорога, и мы рады, что сделали это. На этом льду мы выложились по полной», -- добавил Шабалин.

Проект Марины Зуевой

В свою очередь триумфатор соревнований Скотт Мойр заявил, что так рад золотой медали, что не будет снимать ее даже в душе. До получения Вирту и Мойром золота танцоры на льду из Северной Америки никогда не побеждали на Олимпиадах. 20-летняя Вирту и 22-летний Мойр тренируются вместе со школьного возраста. Теперь они считают, что не зря пожертвовали молодостью, передает Reuters. «Мы катаемся вместе уже 13 лет. Мы выросли вместе. Мы лучшие друзья. Мы так счастливы, что мы есть друг у друга», -- говорит Вирту.

Золото и серебро канадцев и американцев в танцах на льду стали победой российского тренера Марины Зуевой, которая тренирует и канадскую пару, и американскую. Теперь цель Зуевой -- завоевать весь пьедестал почета на Олимпиаде в Сочи в 2014 году. «Мой следующий проект -- первое, второе и третье места», -- сказала тренер, надевшая после победы Вирту и Мойр куртку с символикой сборной Канады. «Если Дэвис и Уайт хотят видеть тренера в американской куртке, пусть победят», -- пошутила Зуева.

«Я тренировала в России, и мы выигрывали золото. Сейчас я тренер в Штатах, и мы выигрываем золото, -- говорит Зуева.

По ее словам, на пресс-конференции бронзовый призер ОИ Максим Шабалин сказал, что нужно вернуть на родину российских тренеров, однако она с этим утверждением не согласна.

«Во-первых, никто не приглашал меня, а во-вторых, не думаю, что имеет значение, в какой стране ты преподаешь», -- пояснила она.

Итоговое положение:

1. Тесса Вирту/Скотт Мойр (Канада) -- 221,57 балла;

2. Мэрил Дэвис/Чарли Уайт (США) -- 215,74;

3. Оксана Домнина/Максим Шабалин (Россия) -- 207,64...

9. Яна Хохлова/Сергей Новицкий -- 185,86...

15. Екатерина Боброва/Дмитрий Соловьев (все пары -- Россия) -- 163,35...

Полная версия