Иван Скобрев завоевал серебро на 10 км

Российский конькобежец Иван Скобрев завоевал свою вторую медаль на Олимпийских играх в Ванкувере. Вслед за бронзовой наградой на 5 км россиянин получил серебро на самой длинной дистанции -- 10 км. Чемпионом стал кореец Ли Сюн Хун, установивший новый олимпийский рекорд.

На самой длинной дистанции в олимпийской конькобежной программе (10 тыс. м) россиянин Иван Скобрев завоевал серебряную медаль. Чемпионский титул достался корейскому спортсмену Ли Сюн Хуну. Время победителя составило 12:58.55. Он оказался единственным участником соревнований, «выбежавшим» за 13 минут. Ли Сюн Хун при этом установил новый олимпийский рекорд. Иван отстал от корейца всего на несколько секунд.

Главным фаворитом считался олимпийский чемпион на 5 км голландец Свен Крамер, с которым Скобрев бежал в последней паре. Однако результат Крамера, действительно продемонстрировавшего самое быстрое время на дистанции, по завершении соревнований был аннулирован. Вместо золотой медали голландец получил дисквалификацию: столь суровое наказание он понес за то, что финишировал по чужой дорожке.

Бронзовую награду получил соотечественник Крамера Боб де Йонг. Еще один представитель сборной России -- Александр Румянцев показал 13-й результат.

Для Скобрева серебро на 10 км стало уже вторым пьедесталом на нынешней Олимпиаде. Ранее Иван завоевал бронзовую награду на 5 км. Сегодняшняя же медаль стала четвертой за всю олимпийскую историю выступления отечественных конькобежцев на самой длинной дистанции. Впервые на Играх-1956 в Кортина-д'Ампеццо бронзу завоевал Олег Гончареко, в Скво-Велли-1960 серебро выиграл Виктор Косичкин, а в Сараеве-1984 олимпийским чемпионом стал Игорь Малков, напоминает агентство «Весь спорт».

Медаль с прицелом на Сочи

Скобрев по завершении соревнований поддержал дисквалифицированного Крамера, однако не стал умалять и собственных заслуг. «Я не знал, что Крамер ошибся, а когда увидел, что он финиширует на моей дорожке, подумал, что это я где-то ошибся, -- рассказал конькобежец в эфире телеканала «Россия-2». -- Хотя мне кричали всю дорогу, что происходит, но я не мог понять. Я не то чтобы рад дисквалификации Свена, но в спорте должно быть все по-честному. У меня есть заслуженная бронза, но я больше рад серебру!»

Иван признался, что не следил за корейским чемпионом, поэтому особенно удивлен его впечатляющим результатом. «Не думал, что тут так быстро можно проехать», -- объяснил россиянин.

«Хотел бежать с кем-то более равным, чтобы в конце отдать все силы и ускориться. А тут я всю дорогу ехал один, хотел угнаться за Крамером, но не мог. Можно было на золото замахнуться, но я понимал, что это нереально. Но сегодня я все сделал правильно, у меня серебро, все круто! Теперь хочу выступить достойно в Сочи», -- обнадежил поклонников серебряный призер Олимпиады.

Дискомфорт на троне

Скобрев также заявил, что российским спортивным функционерам необходимо приложить максимум усилий, чтобы создать для отечественных конькобежцев достойные условия для тренировок на родине. По мнению спортсмена, очень важно «собрать конкурентоспособную команду» для успешного выступления на Играх-2014 в Сочи.

«Мне хочется выходить на своем катке в своей стране и показывать результат, а не возить тележку. Мы должны сделать все возможное не только с моей стороны, но и со стороны Минспорта, спонсоров, городов, за которые будут выступать ребята, чтобы привлечь не только тренеров, но и команду», -- цитирует Скобрева РИА «Новости».

Конькобежец дал понять, что «нужно сделать все возможное» и «провести хорошие переговоры», чтобы его тренер Маурицио Маркетто работал в России, а не в Италии. Скобрев тренируется под руководством Маркетто вместе с целым рядом сильных конкурентов, включая олимпийского чемпиона-2006 Энрико Фабриса.

«Мы говорим о России, у нас отличные катки в Москве, в Коломне. Мы должны делать все, чтобы их задействовать. Послушать план Маркетто, где он хочет провести сборы. Те сборы, которые мы проводили в этом году, просто нереально провести в России. Нужно так же выезжать, так же трудиться и привлекать не только российских спортсменов, мне одному будет тяжело их тащить», -- объяснил двукратный призер Ванкувера.

Россиянин добавил, что не ощущает эйфории от того, что дважды поднимался на пьедестал почета. «Я считаю, что это медали заслуженные. Не все знают, как я потел начиная с марта (2009 года), как мне было тяжело, как я умудрялся по пять раз в день спать», -- отметил Скобрев.

«Я очень переживал о том, что со мной происходило после первой медали. Я четыре дня был на троне, мне это уже стало доставлять дискомфорт. Слава богу, сейчас у всех поперло и мы стали получать одну медаль за другой. Спасибо всем, кто за меня переживал», -- заключил автор первой российской медали Игр-2010.

Всего в неофициальном общекомандном зачете российские спортсмены завоевали в Ванкувере три золотые, четыре серебряные и шесть бронзовых медалей. Серебро Скобрева сегодня стало вторым российским успехом -- после триумфа женской биатлонной сборной.