Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Договор по СНВ будет заключен в ближайшие недели

До момента подписания нового договора по СНВ между США и Россией осталось две-три недели. По словам главы комитета по международным делам Госдумы Константина Косачева, Барак Обама и Дмитрий Медведев на днях обсудят последние нюансы документа. Договор, как выяснилось, не будет содержать пункт об ограничениях, налагаемых на создание систем ПРО.

Президенты США и России Барак Обама и Дмитрий Медведев в ближайшие дни обсудят по телефону ситуацию вокруг нового договора по СНВ, а сам документ может быть заключен в ближайшие две-три недели, заявил глава комитета по международным делам Госдумы Константин Косачев, выступая в Вашингтоне во вторник.

«В ближайшие дни состоится телефонный разговор между двумя президентами, он сейчас готовится. Он может стать решающим шагом вперед», -- приводит слова дипломата РИА «Новости».

По словам Косачева, американская сторона настроена оптимистичнее, чем российская, поскольку считает, что осталось доработать лишь незначительные детали. «Но шанс завершить переговоры в ближайшие две-три недели достаточно реален», -- подтвердил глава думского комитета.

«Российская сторона более пессимистична, считает, что несогласия все еще довольно серьезные и нам нужна будет гораздо большая подвижность с американской стороны. Если честно, не знаю, насколько это серьезно», -- заключил Косачев.

ПРО не пропишут

Он также рассказал, что новый договор не будет содержать пункт об ограничениях, налагаемых на создание систем ПРО. Ранее российская сторона неоднократно заявляла о необходимости взаимоувязки вопросов СНВ и противоракетной обороны.

«Впервые новый договор по СНВ пишется в отсутствие нового договора по ПРО. Это принципиально новая юридическая ситуация. Сейчас, после того как США в одностороннем порядке вышли из договора по ПРО, никакой юридической базы, регулирующей эту сферу военного противостояния, не существует в принципе», -- пояснил Косачев.

«Наша первоначальная идея заключалась в том, чтобы эту тему прописать подробно в договоре по СНВ. Судя по тому, как сейчас идут переговоры, это сделать крайне затруднительно, американцы постоянно ссылаются на то, что при таком детальном прописывании будет трудно данный документ ратифицировать сенатом. В данном договоре, как бы нам ни хотелось, эта тема, очевидно, прописана не будет», -- добавил он.

По словам Косачева, Россия будет и дальше выступать за заключение договора, регулирующего вопросы создания ПРО. «Мы хотим, чтобы эта тема была прописана юридическим образом. Будь то новый договор либо какое-то дополнение к СНВ, будь то еще какой-то документ, но он должен иметь юридически обязывающую форму для обеих сторон, иначе если нет никаких ограничителей и если те же США не имеют никаких лимитов для того, чтобы развивать свои системы ПРО, рано или поздно это убьет процесс разоружения. Потому что, имея неограниченные возможности по ПРО и противоракетам, нельзя рассчитывать на то, что будет сокращаться уровень наступательных вооружений, а это то, чего нам бы хотелось избежать при любых обстоятельствах», -- объяснил глава думского комитета.

Последние консультации

Несколькими часами ранее стало известно, что российский президент провел рабочую встречу с министром иностранных дел Сергеем Лавровым и директором департамента по вопросам безопасности и разоружения МИДа Анатолием Антоновым, который возглавляет делегацию на российско-американских переговорах о новом договоре СНВ. «В ходе встречи обсуждались вопросы подготовки нового договора в соответствии с документом «Совместное понимание по вопросу о дальнейших сокращениях и ограничениях стратегических наступательных вооружений», подписанным президентами двух стран во время визита Барака Обамы в Москву в июле прошлого года», -- говорится в сообщении кремлевской пресс-службы.

Ранее глава МИД России и госсекретарь США Хиллари Клинтон в телефонном разговоре обсудили текущее состояние дел на двусторонних переговорах в Женеве и обменялись мнениями о ходе дальнейшей работы над согласованием остающихся вопросов. «Была подтверждена необходимость сосредоточить работу делегаций в Женеве на строгом следовании принципиальным договоренностям, достигнутым президентами России и США и закрепленным на встрече начальника Генерального штаба Вооруженных сил РФ Николая Макарова и председателя объединенного комитета начальников штабов США Майкла Маллена в январе в Москве», -- отмечалось в пресс-релизе департамента информации и печати внешнеполитического ведомства.

Срок действия договора между США и Россией о стратегических наступательных вооружениях истек 5 декабря прошлого года. К этому времени стороны не успели подготовить новое соглашение.

Полная версия