Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Экс-премьер Таиланда лишился активов на $1,4 млрд

Суд Таиланда принял решение о конфискации активов бывшего премьер-министра страны Таксина Чинавата на сумму $1,4 млрд. Эти средства политик, по мнению суда, получил через лоббирование интересов корпорации Shin Corp. При этом арестованные активы на $900 млн оставлены в собственности экс-главы правительства, ныне находящегося в эмиграции.

Верховный суд Таиланда конфисковал активы бывшего премьер-министра страны Таксина Чинавата и его родственников на общую сумму $1,4 млрд. Стоимость изъятого имущества политика на $900 млн меньше, чем того требовали оппоненты экс-главы правительства, ныне находящегося в эмиграции, отмечает Reuters. Суд не счел указанную сумму средствами, полученными в результате коррупционных сделок.

Согласно решению специальной коллегии по делам высокопоставленных чиновников, Чинават скрывал информацию о владении крупной долей в капитале телекоммуникационного конгломерата Shin Corp., который контролировала семья политика. При этом с 2001 по 2006 год он возглавлял кабинет министров и по закону не имел права заниматься бизнесом и защищать интересы отдельных компаний в ущерб конкуренции на рынке. Лоббирование же некоторых законопроектов, регулирующих сферу телекоммуникаций, велось исключительно для предоставления преференций Shin Corp., констатировал судья.

Эту корпорацию Чинават создал сам и превратил за несколько лет в лидирующего мобильного провайдера не только в Таиланде, но и во всем регионе. Когда премьер согласился на продажу своего детища сингапурскому собственнику, его политические оппоненты призвали суд обратить внимание на передачу «национального достояния» в руки иностранному капиталу.

Пока не известно, будут ли $900 млн, которые суд не стал конфисковывать, возвращены в собственность обвиняемого.

Ранее судья также признал, что Чинават превышал служебные полномочия во всех пяти возбужденных в его отношении уголовных делах. Всякий раз бывший премьер преследовал корыстные цели по защите собственных бизнес-интересов. Оглашение вердикта в верховном суде продолжалось более семи часов кряду.

Сам Чинават еще в 2007 году был заочно приговорен к двум годам тюремного заключения за «инсайдерскую» сделку с недвижимостью, заключенную в годы премьерства. Смещен с поста главы правительства политик был 19 сентября 2006 года в результате переворота. Тогда же были арестованы активы его семьи на сумму $2,5 млрд.

Изгнание из страны, однако, не помешало Чинавату встать по главе таиландской оппозиции. Из-за рубежа он продолжает руководить своими сторонниками. Защитники политика утверждают, что вменяемые ему обвинения несостоятельны: большую часть активов, нажитых, по мнению нынешних властей, преступным путем, Чинават заработал до прихода в правительство, а прочие средства заработаны не самим экс-премьером, а членами его семьи.

Полная версия