Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Инфляция впервые за год замедлилась до нуля

Потребительские цены в России за прошедшую неделю не изменились. Инфляция впервые с августа 2008 года осталась на нулевой отметке. При этом некоторые товары продолжают дорожать.

Потребительские цены в России за неделю с 18 по 24 августа не изменились, а с начала года инфляция составила 8,3%, что ниже уровня аналогичного периода 2008 года, когда цены выросли уже на 9,5%, говорится в сообщении Федеральной службы государственной статистики (Росстат).

Между тем данные по инфляции с 1 по 24 августа за 2008 и за 2009 год совпадают -- 0,2%. В прошлом году за неделю с 19 по 25 августа инфляция также была нулевой, но уже третий раз за год, а не впервые, как в текущем году. Этому способствовало сезонное удешевление плодоовощной продукции.

В целом, по итогам прошлого года потребительские цены выросли на 13,3%, а официальный прогноз Минэкономразвития на 2009 год составляет 12-12,5%. На днях замглавы ведомства Андрей Клепач заявил, что инфляция в августе не превысит отметку в 0,3-0,4%, а в сентябре продолжит сокращаться.

Что касается отдельных товарных категорий, некоторые из них продолжают дорожать и при нулевой инфляции. За прошедшую неделю прирост цен на сахар-песок составил 1,0%, на яйца -- 0,7%. На 0,2-0,3% подешевели подсолнечное масло, мука, сыр, рыба замороженная неразделанная.

На плодоовощную продукцию цены в среднем снизились на 2,8%, в том числе на лук, морковь и картофель -- на 3,4-5,2%.

Цены на бензин за неделю выросли на 0,9%, на дизельное топливо -- снизились на 0,1%. Проезд в трамвае и троллейбусе стал при этом дороже на 0,5%.

В Министерстве экономического развития считают, что цены на молоко и мясо вскоре начнут подниматься в связи с динамикой цен на мировом рынке. Кроме того, продолжится и рост стоимости бензина.

Полная версия