Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Секреты Twitter выложат в открытый доступ

Сайт TechCrunch, специализирующийся на коммуникационных технологиях, планирует выложить секретную документацию социальной сети Twitter. Материалы портал получил от хакера, легко преодолевшего систему безопасности одного из самых популярных сетевых проектов.

Ресурс о технологиях TechCrunch сегодня опубликует важные внутренние документы популярной сети микроблоггинга Twitter, передает Reuters.

Иранский пик

Twitter, в последние месяцы ставший одним из самых популярных онлайн-развлечений и способов коммуникации по всему миру, оказался беззащитен перед хакерской атакой, похищенные в результате которой материалы и достались редакции TechCrunch.

Портал сообщил, что кибер-взломщик легко смог получить доступ к сотням документов внутреннего пользования. В руки хакера попали и списки кодов блоггеров, и информация, предназначенная для оглашения только на встречах руководства.

Социальная сеть Twitter появилась как своего рода альтернатива теряющим популярность традиционным блогам. Идея создания «твитов» -- постов объемом не более 140 символов – породила новый бум в блогосфере. Демонстрация преимуществ микроблоггинга ярче всего была продемонстрирована иранскими манифестантами, которые в условиях отключенной мобильной связи и ограничения доступа к освещению событий иностранных журналистов общались со всем миром посредством постов в Twitter, и именно оттуда оперативнее всего интересующиеся получали информацию.

«Сейчас мы обсуждаем с нашими юрисконсультами, какие последствия может эта кража принести сайту, хакеру и любому, кто принимает участие в публикации и распространении похищенных документов», -- написали Twitter в своем официальном блоге.

Интриги социальной сети

TechCrunch, однако, продолжает отстаивать право на публикацию материалов, подчеркивая, что ни в коем случае не будет разглашена личная информация участников социальной сети.

«Мы собираемся показать лишь некоторые документы, которые касаются финансовой отчетности Twitter, планов развития и заметок, сделанных на встречах совета директоров компании», -- объяснил основатель и один из редакторов TechCrunch Майкл Аррингтон.

«Мы провели много вечеров за чтением этих бумаг. Подавляющее большинство из них содержат кое-какие нежелательные для оглашения сведения, однако интересного там все равно мало», -- констатировал журналист.

«И все-таки несколько документов представляют из себя такую ценность, что мы полагаем приемлемым опубликовать их», -- заинтриговал пользователей Аррингтон.

Пока на сайте выложен лишь один материал – дискуссия о потенциальном запуске телевизионного реалити-шоу в рамках Twitter. TechCrunch уже настолько подогрел интерес к тайнам социальной сети, что аудитория специализированного проекта за несколько часов многократно увеличилась.

«Очевидно, что Twitter остается очень привлекательной мишенью для хакеров, поскольку интерес к ресурсу сейчас велик как никогда», -- соглашается эксперт по безопасности из компании McAfee Йорис Эверс.

Полная версия