Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

В Москве ликвидирована банда изготовителей поддельных документов

Московские милиционеры пресекли деятельность преступной группировки, занимавшейся изготовлением и сбытом поддельных документов для нелегальных мигрантов. Организаторами мошеннического производства оказались две женщины.

Сотрудники отдела по борьбе с экономическими преступлениями Юго-Восточного административного округа Москвы пресекли деятельность группировки, которая специализировалась на изготовлении и продаже поддельных документов для нелегальных иммигрантов, сообщил Infox.ru начальник пресс-службы управления по борьбе с экономическими преступлениями (УБЭП) ГУВД города Филипп Золотницкий.

Широкий спектр услуг

Милиционерам в последние несколько дней удалось задержать семь человек, в том числе организаторов производства. Ими оказались две молодые женщины, одна из которых москвичка.

На достаточно дорогом оборудовании создавались подделки практически всех видов документов -- от ведомостей до медицинских книжек и справок. Кроме того, оперативники изъяли несколько паспортов, подлинность которых в настоящее время устанавливается.

Пока специалисты проводят оценку ущерба, причиненного злоумышленницами, и разыскивают заказчиков поддельных бумаг, которые также могут быть привлечены к уголовной ответственности.

По информации пресс-службы, в отношении задержанных возбуждено уголовное дело по ст. 327 Уголовного кодекса (подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков).

Организаторы в настоящее время находятся под арестом, поскольку могут скрыться от следствия, а остальные задержанные, работавшие менеджерами на преступном предприятии, -- под подпиской о невыезде. Однако вся цепочка действий бандитов следователям уже ясна.

Офис в подвале

По данным оперативников, организация просуществовала около года, получая ежемесячно доход от 150 до 300 тыс. рублей. Проработать такой долгий срок преступникам удалось благодаря глубокой конспирации, отмечают в УБЭП.

Противозаконная схема была детально отработана. По рекламе в СМИ граждане заказывали фальшивку у одних людей, те в свою очередь передавали заказ другим вовлеченным в процесс, и только затем поддельные документы поступали на производство, так что почти никто не знал, где оно находится.

Оперативники в ЮВАО и центре Москвы раскрыли шесть офисов, принимавших заказы, изготовление же проходило в двух строго засекреченных цехах -- в подвале жилого дома и на съемной квартире.

Раскрытие и задержание членов группы прошло с помощью операции по контрольной закупке, по которой милиционеры попросили изготовить медицинскую книжку и несколько справок. Документы были переданы экспертам управления, которые и выявили подделку.

Полная версия