Top.Mail.Ru
Москва
27 апреля ‘24
Суббота
Навигация

На самолете Air France сломали дымовой детектор

Компания Air France зафиксировала на одном из самолетов A318 преднамеренное выведение из строя детектора задымления. Авиаперевозчик просит полицию разобраться в инциденте, который мог стать причиной очередной катастрофы.

Авиакомпания Air France подала жалобу во французскую авиатранспортную полицию после того, как стало известно о намеренном выведении из строя детектора задымления на одном из самолетов, передает Reuters.

Проделки недоброжелателей

Инцидент зафиксирован 9 июня в Дюссельдорфе. Компания незамедлительно известила полицию о подозрительной неисправности.

«Поломка дымового детектора была обнаружена пилотом, когда воздушное судно еще находилось на земле», -- заявил представитель Air France. Он добавил, что есть все основания предполагать причастность к эпизоду недоброжелателей компании. В полиции уже подтвердили, что версия о преднамеренной поломке и провокации «возможна».

Информация об обращении Air France впервые появилась на сайте французского еженедельника Le Point.

Журнал со ссылкой на анонимные источники сообщил, что компания направила следователям факс с экспертным техническим заключением. Специалисты установили, что на борту авиалайнера Airbus A318 кем-то были перерезаны кабели, обеспечивающие бесперебойную работу системы индикации задымления в салоне.

Неисправности Air France

Основной задачей французских «воздушных» полицейских по-прежнему остается определение причин крушения рейса 447 A330 той же Air France над Атлантикой 1 июня. Самолет разбился на пути из Рио-де-Жанейро в Париж. На борту находились 228 пассажиров и членов экипажа.

Точные причины падения пока не установлены. Можно говорить лишь о двух деталях, способных помочь следователям в поиске истины: авиалайнер перед катастрофой попал в зону штормовой погоды, а датчики скорости на борту были неисправны.

Air France уже сменила эти приборы на своих дальнемагистральных лайнерах A330 и A340. Теперь на всех самолетах данных типов заменено два из трех приемников воздушного давления (ПВД, они же трубки Пито).

«Air France ускорила процесс замены ПВД по сравнению с планируемым графиком», -- заявил представитель профсоюза пилотов авиакомпании Эрик Дериври. Он добавил, что руководство Air France известило его о завершении замены существующих ПВД более современными версиями еще на выходных. К 5 июля Air France заменит на лайнерах и третий ПВД (который обычно является запасным).

Полная версия