Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Медведев навестил Евкурова в больнице

Президент России посетил в московскиом институте хирургии им. А.В. Вишневского раненого главу Ингушетии Юнус-Бека Евкурова, который доставлен в столицу после совершенного покушения. В результате теракта Евкуров получил тяжелые травмы и сейчас находится без сознания.

Президент России Дмитрий Медведев в понедельник поздно вечером посетил главу Ингушетии Юнус-Бека Евкурова, который после покушения доставлен на лечение в московский институт хирургии им. А.В. Вишневского, сообщает РИА «Новости».

Евкуров «вступал в контакт»

Евкуров получил тяжелые ранения и после оказания первой помощи перевезен в Москву. Сейчас глава Ингушетии без сознания, подключен к искусственной вентиляции легких, а его лечением занимаются ведущие профессора института.

Медведев поговорил с директором Института академиком РАМН, профессором Владимиром Федоровым, его заместителем Андреем Федоровым и заведующим отделом абдоминальной хирургии Андреем Крегером. Президент поинтересовался состоянием здоровья Евкурова.

«Он получил тяжелые травмы», -- сообщил Владимир Федоров. По его словам, повреждены череп, грудная клетка и печень. «На месте была оказана максимальная помощь и никаких претензий к местным врачам у нас нет, но состояние Евкурова остается тяжелым», -- констатировал директор института.

Институт ВишневскогоЛечением Евкурова занимаются лучшие специалисты страны.
Федоров сообщил, что Евкуров сейчас находится в бессознательном состоянии, хотя после ранения, по данным врачей, он «вступал в контакт». «Сейчас трудно сказать, потому что после госпитализации времени прошло мало, и мы не знаем, вступает ли он в контакт или нет, потому что он под действием соответствующих лекарств, и, кроме того, он на искусственной вентиляции», -- объяснил Федоров главе государства.

Медведев поинтересовался, удалось ли восстановить потерю крови у пострадавшего. «Частично восполнена. Сейчас это продолжается, и сейчас давление артериальное у него поднялось до почти нормального уровня», -- ответил директор института.

Он вновь подчеркнул, что прошло мало времени. «Судить пока об эффективности всех лечебных мероприятий довольно трудно», -- отметил Федоров. По его словам, врачи делают все возможное, и Евкуровым занимаются 20 ведущих профессоров института. «Все, что необходимо, делается», -- заверил академик.

Он сообщил, что уже сделано полное компьютерное томографическое исследование, установлен характер ранений. «Мы ориентированы теперь в объеме поражения, в некоторых изменениях костных фрагментов. Во всяком случае, уже ориентируемся и естественно, что лечение продолжается и будет дальше продолжаться в плановом порядке», -- добавил Федоров.

Покушение

Президент России, в свою очередь, попросил врачей вернуть Евкурова в строй. «Мы, конечно, будем за всеми этим процессами следить, переживать, все, что необходимо, конечно, по медицинской линии, я надеюсь, будет сделано, потому что нам Юнус-Бек Евкуров нужен в строю. Он действительно действующий офицер, который реально начал изменять ситуацию в Ингушетии, и то, что бандиты ударили именно по нему, -- это абсолютно понятная вещь, потому что именно он был центром принятия самых жестких и самых правильных решений», -- рассказал Медведев.

Покушение на президента Ингушетии совершено в Назрани в понедельник утром. Бомба сработала, когда глава республики ехал на работу по федеральной автотрассе «Кавказ», на подъезде к городу Магас, где находится президентская резиденция. Один из охранников президента от полученных ранений скончался на месте. Евкуров и еще два человека были госпитализированы с ранениями различной степени тяжести.

Как ранее сообщил пресс-секретарь главы Ингушетии Калой Ахильгов, вместе с Евкуровым в московскую больницу доставили его брата Увайса, бывшего начальником охраны главы республики, и еще одного охранника.

Основная версия

В качестве основной версии покушения на президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова рассматривается акция боевиков с целью дестабилизации обстановки в республике. Об этом в понедельник сообщили в Следственном комитете при прокуратуре России.

Президент России также считает, что Евкуров стал объектом незаконных вооруженных формирований. «В Ингушетии произошел террористический акт -- покушение на президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова. Это, конечно, действия бандитов», -- сказал Медведев на встрече с главой ФСБ Александром Бортниковым и главой МВД Рашидом Нургалиевым.

По его мнению, покушение на Евкурова связано с профессиональной деятельностью главы Ингушетии. «Действительно, за последнее время было сделано лично президентом Ингушетии много для того, чтобы навести порядок, а с другой стороны -- выстроить гражданский мир в республике. Эта активность не нравится бандитам, -- сказал Медведев. -- Конечно, все что произошло -- следствие укрепления позиций руководства и усиления работы по всем направлениям».

Кадыров назвал имена

Президент Чечни Рамзан Кадыров пообещал отомстить тем, кто организовал покушение на Евкурова. «Мы будем за него молиться, а международные террористы, которые это сделали, -- ингушский Евлоев и чеченский Умаров -- у них место одно, мы их будем уничтожать. Месть будет жестокой», -- сказал Рамзан Кадыров в интервью телеканалу «Вести».

Президент Чечни назвал организаторов покушения на Юнус-Бека Евкурова «шайтанами». Он выразил надежду, что президент Ингушетии скоро поправится. «Дай Аллах ему здоровья. Он нужен нам, нужен в строю. Такие люди необходимы для потому что он начал наводить порядок, который необходим для народа, для религии, для населения, для всех, кто живет в Ингушетии», -- сказал в своем интервью Рамзан Кадыров.

Президент Чечни рассказал, что вместе с ингушским коллегой в последний месяц они разрабатывали специальные операции против экстремистов и террористов. И результаты этих мероприятий были хорошими, отметил Кадыров.

Полная версия