Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Суд лишил супругу Мэдоффа крыши над головой

Супруга Бернарда Мэдоффа выплатит $2,5 млн штрафа и останется без всего недвижимого и нажитого совместно с мужем имущества. Все дома и квартиры семейства конфискуют для оплаты части суммы, которую суд решил взыскать со скандального финансиста.

Супруга финансиста Бернарда Мэдоффа, обвиняющегося в мошенничестве, должна расстаться с $2,5 млн по решению суда, сообщает Reuters. Также жене создателя крупнейшей финансовой пирамиды США придется подыскать себе новый дом, поскольку компенсировать $80 млн растрат женщина может, лишь расставшись с имуществом.

Никакой «уголовщины»

68-летняя Мэдофф, уже полгода никак не комментирующая дело своего арестованного мужа, достигла соглашения с обвинением после долгих тяжб.

«Мы пришли к консенсусу с Рут Мэдофф. Прокуратура не отказывается от требования выплаты $2,5 млн и конфискации у миссис Мэдофф всего недвижимого и личного имущества», -- говорится в распоряжении суда.

При этом против супруги скандального финансиста не выдвинуто конкретных обвинений, однако обманутые соинвесторы Мэдоффа требовали наказания для Рут, считая ее причастной к преступным схемам мужа. Американская пресса также просила следствие внимательнее присмотреться к некоторым действиям избранницы мошенника. Так, накануне ареста Бернарда она сняла с банковского счета более $15 млн. Но никакого уголовного дела возбуждено не было.

Приговор 71-летнему супругу Рут Мэдофф должен быть оглашен в ближайший понедельник в федеральном суд. Экс-глава биржи Nasdaq и руководитель компании Bernard L. Madoff Investment Securities LLC Бернард Мэдофф был задержан 11 декабря 2008 года. Как выяснило следствие, он создал гигантскую финансовую пирамиду -- брал деньги у инвесторов, а доход выплачивал из средств следующих клиентов.

Виллы и яхты уйдут с молотка

Дело было поставлено на широкую ногу: по версии следствия, Мэдофф выудил у клиентов около $65 млрд. Афера раскрылась лишь в прошлом году – 10 декабря финансист рассказал о схеме отъема денег сыновьям, а они уведомили компетентные органы. В рамках уголовного расследования Мэдоффу предъявлены обвинения по 11 пунктам. Мэдофф все обвинения признал.

Финансист не выдал ни одного сообщника, однако следствие все же выдвинуло обвинения против некоторых коллег мошенника. В обвинительном заключении Мэдоффу предписывается вернуть астрономическую сумму в $170 млрд для компенсации потерь инвесторов.

Собственность семейства, которая уйдет с молотка в оплату части долга, включает квартиру за $7 млн и частный дом на Манхэттене, виллу в Палм Бич во Флориде за $11 млн и еще один дом за $3 млн на нью-йоркском Лонг-Айленде. У Мэдоффов конфискуют также дорогие автомобили и яхты.

Адвокат финансиста просил у суда не замораживать счета супруги своего клиента, настаивая на том, что $70 млн Рут Мэдофф никак не связаны с финансовой пирамидой.

Полная версия