Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Памфилова направила генпрокурору жалобу на «Наших»

Совет при президенте России по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека направил в Генпрокуратуру материалы, свидетельствующие, по мнению организации, о нарушениях законодательства, допущенных молодежным движением «Наши» во время пикетирования дома журналиста Александра Подрабинека.

Совет при президенте России по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека просит Генпрокуратуру отреагировать на пикеты молодежного движения «Наши» в Москве у дома, где живет семья журналиста Александра Подрабинека, передает «Интерфакс».

«Непристойная информационная вакханалия»

«Совет, последовательно отстаивая позицию, основанную на верховенстве права, направил генеральному прокурору материалы, свидетельствующие о многочисленных нарушениях российского законодательства, допущенных молодежным движением «Наши» во время проведения пикетирования», -- подтвердила глава организации Элла Памфилова.

«Данные нарушения выходят далеко за рамки, регламентирующие проведение пикетов. Полагаю, что объективному прокурорскому реагированию не помешает непристойная информационная вакханалия, устроенная «Нашими» и теми, кто пытается оправдать их действия», -- отметила Памфилова.

Однако, как сообщил лидер «Наших» Никита Боровиков, прокуратура не нашла никаких нарушений законодательства при проведении молодежным движением пикетов возле дома, где живет семья Подрабинека. «Движение «Наши» получило акт прокурорского реагирования из Перовской межрегиональной прокуратуры по итогам проверки пикетов движения возле дома, где проживает семья журналиста», -- подтвердил Боровиков.

По его словам, «в данном документе, на котором стоит подпись и. о. межрайонного прокурора Е. В. Кречетовой, не указано ни одного нарушения законодательства, которые бы были выявлены и поставлены нам в вину».

«Антисоветский» конфликт

Движение «Наши» выразило недовольство статьей Александра Подрабинека «Как антисоветчик антисоветчикам», которая, по их мнению, обидела ветеранов Великой Отечественной войны. Организация подала на журналиста в суд и устроила бессрочный пикет у дома, где живет его семья.

Сам Подрабинек пояснил, что его статья не направлена против тех, кто боролся с фашистами, а осуждает «строителей» коммунизма и защитников советской власти. Пикеты «Наших» он назвал вмешательством в личную жизнь.

Выступил с публичной критикой «Наших» и уполномоченный по правам человека Владимир Лукин. Он заявил, что действия движения в отношении Подрабинека нарушают закон. «Суть происходящего ясна, и если касаться правовой стороны вопроса, то власти Восточного административного округа (Москвы) серьезно нарушают законодательство», -- констатировал омбудсмен, отметив, что префектура разрешила по одному уведомлению «Наших» проводить пикет в течение семи дней, что является нарушением закона. По словам Лукина, пикет нарушает право Подрабинека и членов его семьи на частную жизнь.

А 5 октября к российским властям с просьбой обеспечить безопасность журналиста обратился совет при президенте по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека. «Я не разделяю многих взглядов Подрабинека, и уж тем более оскорбительных форм выражения этих взглядов. Но еще более недопустимой я считаю травлю, которая была развязана в отношении него», -- заявила тогда Памфилова.

Однако 7 октября депутат Госдумы Роберт Шлегель от фракции «Единая Россия», поддерживающий «Наших», на заседании нижней палаты предложил, чтобы нижняя палата парламента обратилась к президенту Дмитрию Медведеву с предложением освободить главу совета от занимаемого ею поста. Шлегель обосновал это тем, что Памфилова, выступив в защиту Подрабинека, «допустила оскорбительные высказывания в адрес ветеранов Великой Отечественной войны». В интервью Infox.ru она назвала претензии партии власти «дешевой спекуляцией». Памфилова отказалась приносить извинения в связи с позицией в ситуации с журналистом.

Кремлевские разночтения

По-разному восприняли конфликт «Наших» и президентского совета в Кремле. Высокопоставленный сотрудник администрации главы государства, который предпочел не называть своего имени, заявил, что позиция, занимаемая Эллой Памфиловой, вызывает недоумение своей односторонностью.

«Довольно странно, что совет, который должен представлять интересы разных спектров гражданского общества, помогать им находить решения в спорных ситуациях, занял позицию одной из сторон конфликта», -- отметил сотрудник администрации президента. По его мнению, «такой подход не соответствует принципам гражданского общества, девальвирует саму идею совета и ставит в сомнительное положение его руководителя».

Источник также отметил, что «попытки использовать угрозу обращения в прокуратуру как аргумент в споре, мягко говоря, мало напоминают открытую дискуссию, за которую так ратует Памфилова».

Прокомментировала конфликт и пресс-секретарь президента России Наталья Тимакова. Она отметила, что Памфилова действует в рамках своих полномочий, передавало РИА «Новости».

Полная версия