Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Airbus призналась в слежке за сотрудниками

Компания Airbus призналась, что с 2005 по 2007 год следила за сотрудниками. На подобные действия руководство пошло, чтобы не допустить коррупции внутри компании.

Руководство немецкого подразделения авиастроительной корпорации Airbus незаконно следило за сотрудниками якобы с целью противостоять коррупции, передает «Би-би-си».

Как сообщили менеджеры компании, с 2005 по 2007 год под наблюдением находились банковские счета сотрудников немецких предприятий Airbus. Под прикрытием аудиторской проверки счета работников сравнивали со счетами поставщиков предприятий. Руководство консорциума EADS, в состав которого входит авиастроительный гигант, подтвердило факт слежки, сославшись на то, что проверки проводились с целью поиска совпадений в номерах счетов сотрудников и поставщиков компании. Никаких нарушений и фактов коррупции не обнаружено. Проверка прекращена.

Руководство компании оправдывается тем, что формально ничего противозаконного не совершено, и добавляет, что впредь ничем подобным заниматься не намерено.

Еще один скандал со слежкой

На этой неделе в отставку ушел глава немецкого национального железнодорожного перевозчика Deutsche Bahn Хартмут Медорн. Его также уличили в слежке за подчиненными. В течение многих лет руководство Deutsche Bahn проверяло банковские счета, а также электронную почту своих сотрудников, пытаясь выявить критиков политики компании.

Сегодня же стало известно, что кресло Медорна займет Рюдигер Грубе, член совета директоров автомобильной корпорации Daimler и аэрокосмической EADS, которой принадлежит Airbus.

В руководстве самой авиастроительной корпорации перестановок не ожидается, поскольку слежка за сотрудниками проводилась руководителями, уже уволенными из компании. За последние четыре года руководство Airbus сменилось пять раз. Однако нынешнему начальству авиастроительного гиганта все же придется доказать, что оно не пользовалось методами предшественников.

Полная версия