Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Клепач: отток капитала превысил $33 млрд

По данным Министерства экономического развития, спад ВВП ожидается на уровне 7%. Чистый отток капитала из России в I квартале 2009 года составил более $33 млрд. ВВП России снизился на 7%.

Чистый отток капитала из России в первом квартале 2009 года составил около $33-34 млрд. Об этом сообщил заместитель министра экономического развития и торговли Андрей Клепач в Киеве после украинско-российского форума, передает «Интерфакс».

«Основные деньги, которые ушли, -- это платежи по задолженностям компаний», -- сказал он.

Клепач отметил, что спад ВВП России в первом квартале ожидается на уровне 7%, однако базовый годовой прогноз сокращения ВВП на уровне 2,2% пересматривать пока не планируется. «Все зависит от того, с каким эффектом будет реализована антикризисная программа», -- отметил замминистра.

В то же время, по словам чиновника, нельзя исключать риски, что спад будет больше. Он также отметил, что многое также будет зависеть от решений, которые уже реализуются не первый год -- в частности, это программа развития транспортной инфраструктуры и авиационной промышленности. «Кроме того, это принятое ранее решение о повышении заработной платы бюджетникам -- это увеличить доходы людей и, соответственно, потребительский спрос», -- добавил Клепач.

Отток за прошлый год

Согласно данным платежного баланса ЦБ, отток капитала из России в 2008 году составил $129,9 млрд. По результатам 2007 года зафиксирован приток капитала в размере $83,1 млрд.

Платежный баланс формируется Центробанком и представляет собой статистический отчет, в котором отражаются все внешнеэкономические операции России со странами зарубежья.

Полная версия