Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Gaz de France может влиться в «Северный поток»

Французская компания Gaz de France будет участвовать в проекте газопровода «Северный поток».

Партнеры по проекту газопровода «Северный поток» приступили к переговорам по вхождению в проект французской Gaz de France, передает РИА «Новости». «От этапа вербального интереса мы перешли к этапу глобального согласования с партнерами. Мы перешли к этапу проектного осмысления», -- сообщил начальник департамента внешнеэкономической деятельности «Газпрома» Станислав Цыганков.

По сведениям «Газпрома», компания Gaz de France Suez (GDF Suez) заинтересована во вхождении в «Северный поток» в качестве миноритарного акционера. По словам официального представителя «Газпрома» Сергея Куприянова, этот вопрос должен быть рассмотрен комитетом акционеров этого проекта.

Nord Stream

Планируется, что «Северный поток» вступит в строй в октябре 2011 года, когда закончат прокладывать первую линию труб. Вторая линия должна быть сдана в эксплуатацию в 2012 году. Газопровод протяженностью 1220 км пройдет по дну балтийского моря и соединит российский город Выборг с немецким Грайфсвальдом. Оператором проекта выступает компания Nord Stream AG. В проекте участвуют российский «Газпром» (его доля в Nord Stream AG составляет 51%), германские Wintershall Holding AG и E.ON Ruhrgas AG, а также голландский N. V. Nederlandse Gasunie. Газопровод позволит поставлять в Европу до 55 млрд куб. м газа в год.

На 2011 год запланированы первые поставки газа. Суммарные инвестиции в проект морской части газопровода составят €7,4 млрд. Из Германии газ может быть транспортирован в Нидерланды, Великобританию, Францию и другие страны.

Палки в колеса

У противников проекта «Северный поток» есть три возражения: дороговизна, опасность для природы, пренебрежение интересами ряда стран.

Против газопровода выступает ряд государств, в том числе Эстония, Польша, Швеция и Финляндия, мотивируя это экологической опасностью, которую может представлять строительство. Эксперты, в свою очередь, считают, что, в частности, Польша обеспокоена прежде всего потерей прибыли от роли транзитера российского газа.

Для того чтобы снять все претензии по поводу неэкологичности проекта, Nord Stream AG заказала провести экологическую экспертизу. В марте экологи отчитались о проделанной работе. Документ разослали всем странам балтийского региона и участникам (в том числе потенциальным) проекта. Документ содержит несколько тысяч страниц. Основные риски, связанные с будущим газопроводом, говорится в отчете, имеются только во время строительства. Они касаются рыбного промысла и судоходства. На состоянии экосистемы могут сказаться и находящиеся на дне боеприпасы, Однако в целом во время эксплуатации риск нанесения вреда экологии Балтийского моря минимален, говорится в отчете.

Полная версия