Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Украина экстрадирует молдавских оппозиционеров

Генеральная прокуратура Украины приняла решение выслать из страны граждан Молдавии Габриела Стати и Аурена Маринеску, подозреваемых в организации беспорядков в Кишиневе на прошлой неделе.

Генеральная прокуратура Украины экстрадирует двух граждан Молдавии, Габриэла Стати и Аурена Маринеску, подозреваемых в организации на прошлой неделе после парламентских выборов беспорядков в Кишиневе, передает РИА «Новости».

«Принято решение об экстрадиции», -- сказал руководитель пресс-службы Генпрокуратуры Украины Юрий Бойченко. После задержания Стати и Маринеску провели в следственном изоляторе в Одессе более недели в связи с «проведением проверки».

По итогам выборов в парламент Молдавии 5 апреля оппозиция организовала акции протеста, которые во вторник 7 апреля переросли в массовые беспорядки и погромы. В них пострадали более 270 человек. Разгромлены здание парламента и резиденция президента. Задержаны более 200 участников беспорядков, Генпрокуратура возбудила уголовное дело по статье «попытка свержения власти», предусматривающей до 25 лет лишения свободы.

Оппозиционные партии отрицают свою причастность к организации погромов и считают, что беспорядки «стали провокацией со стороны президента Воронина и поддерживающих его сил».

8 апреля в аэропорту Одессы сотрудники украинской пограничной службы задержали Габриэла Стати и Аурена Маринеску, которых власти Молдавии объявили в розыск «за организацию массовых беспорядков и действий, совершенных с целью захвата и насильственного удержания государственной власти с нарушением Конституции Молдавии».

32-летний «долларовый» миллиардер Габриэл Стати считается одним из богатейших предпринимателей Молдавии. Он занимается нефтяной отраслью, строительным бизнесом, намеревался построить в Молдавии киностудию «Молливуд». Стати занимается также развитием боевых искусств в Молдавии. Недавно он возглавил Союз студентов и молодежи. На сегодняшний день эта неправительственная общественная организация насчитывает более 100 тыс. сторонников.

Молдавское противостояние

Акции протеста в Кишиневе, в организации которых подозревают Стати и Маринеску, были направлены против правящей Коммунистической партии, которая получила на парламентских выборах более 50% голосов.

Оппозиция Молдавии считает, что итоги выборов сфальсифицированы. После беспорядков, устроенных в молдавской столице, власти страны согласились пересчитать голоса. Однако лидеры оппозиционного альянса «Наша Молдова» заявили вчера, что не будут участвовать «в этом фарсе». По их мнению, необходимо проверить прежде всего избирательные списки, в чем Апелляционная палата Кишинева оппозиционерам отказала.

«Они сделают все, чтобы помешать нашей работе», -- заявил представитель оппозиционной «Нашей Молдовы» Виктор Осипов. «У нас имеются неопровержимые доказательства, что именно в списках кроются все нарушения. Мы точно знаем, что на выборах голосовали мертвые души и что коммунисты занимались приписками», -- добавил Осипов.

По его словам, Центризбирком и Конституционный суд страны вынуждены «идти на поводу у Воронина», так как президент уже давно внедрил своих людей в эти структуры.

Полная версия