Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Причиной астмы у ребенка может быть толстая мать

Чтобы не обречь своего малыша на хроническое и трудноизлечимое заболевание, будущая мать должна похудеть.

Индекс массы тела (ИМТ)Величина, позволяющая оценить степень соответствия массы человека и его роста, и тем самым косвенно оценить, является ли масса недостаточной, нормальной или избыточной. Индекс массы тела рассчитывается по формуле: I = m/h2, где: m — масса тела в килограммах, h — рост в метрах, измеряется в кг/м2.
Сотрудники Национального института здравоохранения и окружающей среды (National Institute of Public Health and the Environment), Нидерланды, во главе с доктором Джетом Смитом (Jet Smit) наблюдали за четырьмя тысячами детей и их матерями, начиная с момента беременности и до достижения ребенком возраста восьми лет. Были выбраны дети, у которых хотя бы один из родителей болел астмой, то есть с наследственной предрасположенностью к ней. Малыши с мамами проходили ежегодное обследование. Диагноз «астма» ставился, когда имел место хотя бы один эпизод в год непростудных хрипов и/или одышки, и/или детям назначались кортикостероиды в ингаляциях. Матерям, в свою очередь, ставили диагноз «ожирение», если индекс массы тела у них (ИМТ) был выше 25 кг/м2.

Практически каждая пятая из всех обследованных матерей весила больше нормы. Ожирение у мамы увеличивало риск появления астмы у ребенка к восьми годам на 65% по сравнению с теми детьми, матери которых имели нормальный вес. Причем показатель оставался стабильным вне зависимости от таких факторов, как вес при рождении и ИМТ самого малыша.

«Мы предполагаем, что дети полных матерей еще в утробе получают более высокий уровень цитокинов, которые, как известно, являются медиаторами воспаления. Соответственно, они более подвержены риску заболеть астмой в детстве», -- сказал доктор Смит.

ЦитокиныНебольшие пептидные информационные молекулы. Регулируют межклеточные и межсистемные взаимодействия, определяют выживаемость клеток, стимуляцию или подавление их роста, дифференциацию, функциональную активность, а также обеспечивают согласованность действия иммунной, эндокринной и нервной систем в нормальных условиях и в ответ на патологические воздействия.
«Ожирение -- не просто специфический внешний вид, это патологический процесс. Жировая ткань -- активный производитель цитокинов, провоцирующих аутоиммунные реакции, и одновременно с этим она подавляет действие нужных, противовоспалительных цитокинов, -- пояснил Смит. -- Поэтому у полных людей присутствует не только проблема фигуры. Важнее проблема системного воспаления. Оно способно отрицательно влиять на формирование иммунной и дыхательной систем зародыша, тем самым повышая риск развития у ребенка астмы после рождения». Существует много аргументов в пользу достижения и поддержания нормальных показателей веса у женщин, а у женщин детородного возраста -- это, несомненно, забота о своем потомстве, добавил он.

 

Полная версия