Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Мазь для суставов обезболивает только совесть фармацевтов

Такое старинное средство для наружного растирания, как салициловая кислота, может быть скоро забыто. Ее эффективность при суставных и мышечных болях не доказана медиками.

Сегодня врачи назначают пациентам с болями в суставах и мышцах массу всевозможных наружных средств с местнораздражающими и согревающими свойствами. Медики из Кохрейна проанализировали истории болезней 1,3 тыс. человек и результаты 16 исследований на предмет изучения свойства мазей, содержащих салициловую кислоту в качестве болеутоляющего компонента. Оказалось, что применение таких кремов не дает никакого лечебного эффекта. Только в четырех исследованиях врачи отметили незначительные улучшения самочувствия у больных, но при более детальном рассмотрении и учете всех важных факторов результаты оказались статистически несущественными. На основании этого врачи заключили, что в целях обезболивания необходимо использовать болеутоляющие средства другого состава.

Салициловая кислотаДвухосновная кислота, которую наряду с ее синтетическими производными (например, ацетилсалициловой кислотой -- аспирином) применяют как препарат, обладающий выраженным противовоспалительным действием.
Справедливости ради стоит заметить, что при использовании растираний с салициловой кислотой один из шести пациентов с хроническими болями и диагнозом «деформирующий остеоартроз» все же чувствует улучшение. Однако этот эффект незначителен, поскольку при применении нестероидных противовоспалительных кремов, например ибупрофена или диклофенака, улучшение наступает у каждого третьего пациента. Изданный недавно Национальным институтом здоровья и клинических исследований (National Institute for Health and Clinical Excellence) Великобритании новый стандарт по лечению остеоартроза вообще исключил местнораздражающие средства из списка препаратов, рекомендуемых для лечения.

Руководитель исследования доктор Эндрю Мур (Andrew Moore) из Оксфордского университета (University of Oxford, Великобритания) сказал: «Важно помнить, что рекламируемые как эффективные болеутоляющие и согревающие средства гели, кремы и мази бывают разные». Питер Глэдвелл, клинический физиотерапевт, добавил в заключение: «Пациент с хронической болью должен отдавать себе отчет в том, что при использовании салициловых мазей может оказаться среди тех пяти человек, которым они не помогают. Все-таки было бы рациональнее для облегчения состояния использовать более эффективные средства в сочетании с лечебной физкультурой и массажем».

Полная версия