Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Лишнюю кожу после резкого похудения можно привести в порядок

Внешность человека, который, к примеру, сбросил за год 20 кг, всегда впечатляет. Но часто возникают и побочные эффекты от похудения. Одним из самых распространенных является так называемая лишняя кожа.

После победы над лишним весом часто возникают неприятные проблемы с кожей. Ей очень часто не хватает резервов эластичности, она не успевает сократиться и начинает обвисать. Как на это реагировать, в каких случаях стоит делать пластику и каковы подходы к вопросу лишней кожи у российских и американских хирургов, попробовали ответить корреспондентам Infox.ru два специалиста: Александр Гуляев, заведующий отделением пластической хирургии многопрофильной клиники в Москве, и Дэвид Смит, руководитель отделения пластической хирургии Университета  Южной Флориды (University of South Florida).

После потери скольких килограммов появляются проблемы с лишней кожей?

А.Гуляев: Уже при потере трех килограммов появляются морщины на лице. Особенно замечают сию неприятность публичные люди, кому крайне важна внешность. Обычно при потере 10-15 кг появляются складки кожи на животе (так называемый фартук), внутренних поверхностях бедер. При потере, например, 50 кг при изначальных 120-130 обвисает все тело: и руки, и бедра, и живот.

Д.Смит: Есть процентный показатель потери веса, а не конкретное число. Если вы начинаете худеть со ста килограммов и затем теряете 40, то это существенный процент, и он отразится на коже. Если вы планируете обратиться к пластической хирургии, то вам нужно знать, что операция не будет назначена на следующий день после того, как весы покажут приятные вам цифры. Необходим как минимум год для стабилизации связанных с похудением процессов.

Что происходит, если человек удалил лишнюю кожу, а затем снова набрал вес?

А.Гуляев: Ничего страшного, это даже хорошо: если немного поправиться, то кожа натягивается и еще лучше выглядит, более молодой.

Д.Смит: Если худеющие люди перестанут следовать рекомендациям врачей, они располнеют снова. Кожа будет растягиваться точно так же, как и в предыдущий раз, и если они снова потеряют вес, то им придется опять обращаться за помощью к хирургу.

Лишняя кожа у людей появляется потому, что они похудели слишком быстро, или потому, что потеряли большое количество килограммов?

А.Гуляев: Конечно, кожа немного лучше сокращается, если худеть медленно, но часто проблемы все равно остаются. Все зависит от индивидуальной способности кожи, гораздо меньше от возраста пациента. Например, бывает нарушение выработки эластичных волокон в коже -- гипоэластоз, когда молодые и худые люди имеют дряблую кожу.

Д.Смит: Встречаются люди, у которых вообще нет такой проблемы, и их кожа легко возвращается к нормальному состоянию. Кожа приходит в норму постепенно, это, кстати, одна из причин откладывания хирургического вмешательства. Но если в итоге лишняя кожа имеет место, то такую проблему радикально можно решить только с помощью пластической хирургии.

Как провести хирургическую операцию по удалению лишней кожи и избежать большого количества шрамов?

А.Гуляев: Шрамов избежать невозможно. Но есть закономерность: чем шире делается отслойка кожи, тем лучше она потом сокращается.

Д.Смит: Шрамы появляются в местах сшивания после убранных кожных фрагментов. К примеру, после удаления лишней кожи на руках у человека останутся тонкие шрамы на внутренней поверхности рук, примерно в области подмышки.

Лишнюю кожу можно удалять только по медицинским показаниям?

А.Гуляев: Нет, это чисто косметическая операция. Но у многих присутствует гигиенический момент, проблемы с опрелостью кожи в складках.

Д.Смит: Иногда лишняя кожа имеет не только косметическое, но и гигиеническое значение. Например, отвисший живот -- фартук -- создает определенные трудности по уходу за телом, поэтому здесь важны рекомендации специалистов. В основном же человек принимает решение самостоятельно.

Можно ли удалить лишнюю кожу со всего тела за одну операцию?

А.Гуляев: Невозможно, операции очень травматичные и трудоемкие. К примеру, операция по удалению кожи в области плеч занимает три-четыре часа, в области живота -- четыре-шесть часов. Требуется длительная анестезия, и восстановительный период будет сложный, если делать хотя бы две операции подряд.

Д.Смит: Некоторые хирурги пытаются убирать все и везде: на животе, руках, ногах и груди, но тогда операция длится в лучшем случае в течение шести-десяти часов. Я думаю, что лучше провести несколько коротких операций, потому что пациенты в таком случае быстрее восстанавливаются. Еще дополнительно нужно учитывать, что заживление после операций на ногах и животе происходит медленнее, чем на руках и на груди.

У ваших пациентов после операций много проблем со здоровьем?

А.Гуляев: Нет, мы берем на данную операцию практически здоровых людей, и каких-либо новых проблем со здоровьем после операции у них не возникает.

Д.Смит: Результаты похудения всегда изумляют. Нет больше одышки, артрита, повышенного холестерина в крови. Если сравнивать историю болезни пациента до и после снижения веса, вы увидите как будто двух разных людей. До потери веса такие пациенты принимают, как правило, большое количество лекарств, а после похудения в их рационе остаются лишь витамины и пищевые добавки.

Полная версия