Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Наступает время долгожителей

Более половины младенцев, которые сегодня рождаются в Великобритании и других развитых странах, достигнут 100-летнего возраста. Ученые утверждают, что «дополнительные» годы жизни будут обеспечены меньшими возрастными проблемами со здоровьем.

В 1950 году, по данным социологов, вероятность дожить до 80-90 лет у женщин составляла 15-16%, а у мужчин -- 12%. Уже в 2002 году эти показатели увеличились до 37% для женщин и 25% для мужчин. Причем, резюмировали врачи, начиная с 1920-х годов более всего на продолжительность жизни человека влияет его здоровье при рождении и в детстве.

Профессор Кааре Кристенсен (Kaare Christensen), сотрудник Научно-исследовательского центра по проблемам старости при университете в Южной Дании (Danish Ageing Research Center at the University of Southern Denmark) и автор исследования, сказал, что с 1840 года и по сей день у людей постоянно и стабильно увеличивается продолжительность жизни. И по его словам, «линейное увеличение продолжительности жизни до 165 лет на самом деле не предел человеческих возможностей».

«Если бы продолжительность жизни обнаружила свой предел, то мы наверняка отметили бы некоторое замедление темпов прироста дополнительных лет». Эксперты предлагают выделить четыре стадии жизни человека: ребенок, взрослый, ранняя и поздняя старость. Причем, утверждают они, нет никаких оснований считать людей из группы поздних стариков больными и немощными, поскольку до 85 лет доживают в основном лишь самые здоровые люди.

Среди пожилых жителей Дании, чей возраст 92-100 лет, целых 30-40% оставались способными самостоятельно себя обслуживать и контролировать необходимые стороны жизни и быта. Более того, супердолгожители (чей возраст перевалил за 110 лет) только в половине случаев нуждались в небольшой поддержке, остальные сохраняли независимость. Авторы работы считают, что модный сегодня здоровый образ жизни является ключом к тому, чтобы наслаждаться жизнью на протяжении долгих лет.

Кристенсен сказал, что в Великобритании и других странах такое положение вещей сложилось в том числе вследствие усовершенствования системы диагностики и лечения рака и заболеваний сердечно-сосудистой системы: «Представленные учеными доказательства обращают внимание на тот факт, что люди стали не только жить дольше, но и меньше болеть и быть функционально ограниченными». «Вы можете предполагать что угодно, но факт остается фактом: профилактика всегда лучше, чем лечение. Мы не просто добавляем годы к своей жизни, мы привносим больше жизни в наши годы. Это замечательно, что люди могут жить дольше и оставаться моложе».

Полная версия