Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Образованные женщины живут дольше

Для здоровья, в том числе мужского, важно хорошее женское образование, выяснили скандинавские социологи.

Социологи изучили данные переписи населения 1990 года в Швеции и сопоставили их с информацией из журналов регистрации причин смерти вплоть до 2003 года. Во внимание принимались только случаи смерти от рака, болезней сердечно-сосудистой системы и инсульта.

Истории 1,5 миллиона дееспособных граждан Швеции в возрасте от 30 до 59 лет позволили сделать авторам следующий вывод: образованные дамы более других способны контролировать состояние здоровья у себя и у членов своей семьи. Оказалось также, что уровень интеллекта женщины, ее образование и социальный статус играли более важную роль в продолжительности жизни близкого ей мужчины, чем его собственный статус.

Эти же аспекты влияют непосредственно и на продолжительность жизни женщин. Те из них, кто закончил в своей жизни исключительно школу, в два раза чаще рисковали прожить короткую жизнь, чем те, кто обзавелся университетским дипломом.

Доктор Роберт Эриксон (Robert Erikson), автор данного исследования, сообщил: «Женщины традиционно несут большую ответственность за дом и домашних, чем мужчины. И, как следствие, образование женщины имеет большее значение для семейной жизни, даже в отношении формирования пищевого рациона. Поскольку именно она решает, чем кормить членов своей семьи. Для женщин с высшим образованием также становятся доступны более качественные медицинские услуги, это распространяется и на семью».

Специалисты утверждают, что «образование может влиять на продолжительность жизни людей как напрямую, так и косвенно -- через род деятельности и уровень дохода. Еще одно косвенное влияние образования заключается в выборе спутника жизни». По статистике, среди мужчин, чьи спутницы жизни имели лишь школьное образование, риск преждевременной смерти повышался на 25%. 

Полная версия