Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Не весь инсулин подходит диабетику

Риск возникновения рака повышается, когда диабетики используют вместо человеческого инсулина его синтетический аналог, причем длительного действия, предупреждают врачи.

Сотрудники института качества и эффективности здравоохранения (IQWiG), Германия, проанализировали данные 130 тысяч пациентов с диагнозом сахарный диабет. Все они лечились либо человеческим инсулином, либо его аналогами короткого действия (в данном случае -- ньюмалогом или новорапидом), либо аналогом инсулина длительного действия (речь шла о лантусе) в период с января 2001 по июнь 2005 года.

В процессе исследования не было обнаружено никаких различий в лечении аналогами синтетического инсулина короткого действия и человеческим гормоном. Тогда как при применении пролонгированного инсулина лантус обнаружили его злокачественное влияние на организм человека, причем по сравнению с сопоставимой дозой человеческого инсулина. Было также установлено, что риск рака увеличивается с ростом дозы препарата.

Следует отметить, однако, что риск развития злокачественных опухолей был относительно небольшим и сочетался с такими показателями, как возраст, пол и ежедневная доза инсулина. Средний возраст пациентов составлял 65-70 лет, когда риск появления рака повышен по статистике. Из тысячи пациентов, принимавших человеческий инсулин, рак был обнаружен у 41 человека за 20 месяцев исследования. Если бы этих диабетиков лечили с применением лантуса, то увеличение количества случаев рака было бы в следующих пропорциях: на 10 единиц лантуса, применяемых ежедневно, количество заболевших раком возрастало бы на 0,4%. Среди пациентов, принимающих по 50 единиц лантуса ежедневно, количество раковых больных возрастало бы еще на 1,3%. Обнадеживает, что, по данным Немецкого фонда здравоохранения, большинство диабетиков используют этот препарат в относительно низких дозах. Из 100 пациентов, использующих лантус, 50 принимали ежедневно менее 20 единиц, и только 5 из 100 -- более 50 единиц.

Диабет -- сложное заболевание, и в его лечении необходимо учитывать  множество аспектов. «Но все-таки, если у пациента эффект от применения человеческого инсулина и лантуса одинаково хорош, врач должен ориентировать больного на  использование человеческого инсулина, -- заявляет Петер Савицки (Peter T. Sawicki), директор IQWIG и соавтор исследования. -- Вообще, пациенты, входящие в группу риска по развитию рака, должны использовать человеческий инсулин вместо лантуса всегда, когда это только возможно».

Синтетический инсулин пролонгированного действия был одобрен к производству и применению в эндокринологии в Германии в 2000 году. С тех пор вышло уже несколько лабораторных работ, указывающих, что при определенных условиях искусственные аналоги инсулина могут стимулировать рост раковых клеток. «Эти данные обсуждаются в научном мире, но они никогда не подтверждались лечебной статистикой», -- говорит Савицки. Теперь же, по словам экспертов, данные о побочных эффектах гларджина (основного вещества лантуса) более точные и вынуждают врачей использовать его лишь в неизбежных случаях. Остается ждать окончания исследований, которые прольют свет на истинную природу действия препарата. «Наше исследование не окончательное, -- говорит эндокринолог. -- Но, тем не менее, если гларджин как препарат и не запускает раковый процесс, то именно он стимулирует рост уже существующих раковых клеток.

Результаты данного исследования опубликованы в последнем номере журнала Diabetologia.

Полная версия