Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Биотехнологии расползлись по миру

Проведено первое мировое маркетинговое исследование о том, какой вклад в развитие биотехнологий вносят разные страны. Россия участия не принимала.

БиотехнологияИнтеграция естественных и инженерных наук, позволяющая наиболее полно реализовать возможности живых организмов или их производные для создания и модификации продуктов или процессов различного назначения. Чаще всего применяется в медицине,
Эксперты сравнили страны Европы, Азии и США по многим направлениям развития науки, но инициатор данной затеи, журнал Scientific American, сконцентрировался на оценке элементов, влияющих на развитие биотехнологий. Результаты исследования оказались неожиданными.

Никого не удивило, что в целом США получили самую высокую суммарную оценку. Однако не по всем показателям эта страна отличилась успехом. США проиграли свои позиции по таким важным пунктам, как поддержка производства, интенсивность распространения биотехнологий в стране, образование и создание рабочих мест в этой сфере, а также формирование инфраструктуры биотехнологической отрасли. Пункт «интеллектуальная собственность» пришлось разделить. Вот те, кто обошел Америку:

-- Сингапур и Швейцария стали лидерами по обучению в рамках отрасли и созданию рабочих мест;

-- на первом месте по созданию инфраструктуры оказались Финляндия, Израиль, Сингапур и Швеция;

-- Исландия получила самый высокий балл по интенсивности распространения биотехнологий в стране. Здесь больше всего соответствующих акционерных обществ на душу населения, высокая доля финансирования биотехнологических проектов.

США преуспели лишь в защите интеллектуальной собственности. Да и то Бельгия, Канада, Дания, Франция, Ирландия, Италия, Япония, Нидерланды и Великобритания разделили с ними первое почетное место. Одна только маленькая Дания привносит в мир огромное число биотехнологических патентов в пересчете на каждого члена общества.

 

Полная версия