Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Не путать весеннюю аллергию со свиным гриппом

Насморк, слезящиеся глаза, раздражительность, повышение температуры и головная боль могут быть не только симптомами гриппа.

ПоллинозОт латинского pollen -- пыльца. Сезонное заболевание, причиной которого является аллергическая реакция на пыльцу растений.
Те, кто впервые сталкивается с весенним поллинозом, решают, что у них простуда, и покупают в аптеке аспирин с назалином. Симптомы у аллергии на цветение и ОРВИ действительно очень похожи, но не стоит пить жаропонижающие средства и антибиотики, они только собьют и без того ослабленную защитную систему. А многие из тех, кто страдает этим недугом давно, знают, что через неделю-другую он пройдет, и принимают антигистаминные препараты. Однако медики предупреждают, к поллинозу нельзя относиться спустя рукава. Без соответствующего лечения он может развиться в серьезное заболевание, к примеру, в бронхиальную астму.

Пчелиная болезнь

Впервые поллиноз описал английский врач Джон Босток в 1918 году, дав ему название «сенной лихорадки». Он предположил, что его вызывает запах сена. Сегодня аллергологи говорят о 50 видах растений, которые имеют пыльцу и могут спровоцировать аллергию у 2-20% населения земли. Биологами разработаны специальные календари поллинации, которая включает в себя три волны. Период с конца апреля до конца мая -- реакция на пыльцу деревьев. Конец мая--начало июля -- на пыльцу злаковых. Середина июля--конец августа -- аллергия на сорные травы. Что именно и в какой период начинает цвести в определенном регионе, отмечают на доступных онлайн-картах. Такой мониторинг в Москве ведется уже 8 лет, и каждый день обновляются показатели концентрации пыльцы и рекомендации для страдающих от поллиноза. Сейчас, например, в цвету дуб, ива и береза.

«Но лишь 30% случаев заболеваний относятся к монополлинозам, а 60% -- это комбинированные реакции на целую серию раздражителей. Поллиноз как монозаболевание возникает редко. Чаще он сочетается с другими заболеваниями», -- прокомментировал корреспонденту Infox.ru заведующий лабораторией вакцинопрофилактики и иммунотерапии аллергических заболеваний профессор Михаил Костинов. Однако, несмотря на относительную изученность данного заболевания, каждый его случай уникален. Поэтому первым шагом в борьбе с поллинозом должен быть поход к врачу-аллергологу для установления правильного диагноза.

Прививка от аллергии

Для начала, объясняет профессор Костинов, необходимо сделать специальные анализы крови и кожи, позволяющие с высокой степенью точности установить, пыльца какого или каких именно растений не нравится организму конкретного человека. Как правило, поллинозом страдают люди с генетической предрасположенностью. Он может начать развиваться с раннего детства. По мнению Костинова, «человек идет по жизни аллергическим маршем (так врачи называют последовательность развития болезни). В раннем детстве могут возникать дерматиты. В три-пять лет -- поллиноз. А в подростковом возрасте может начаться астма». Самым распространенным и наиболее эффективным способом лечения поллиноза в настоящее время является аллерген-специфическая иммунотерапия. В ее основе лежит прививка, так называемая алллерговакцинация, ведущая к постепенному привыканию к аллергенам, снижающая уровень их восприимчивости. В организм больного вводится препарат на основе пыльцы конкретного растения, вызывающего аллергию. Сначала его дозировка минимальна. Потом ее повышают, и это приводит к тому, что происходит привыкание к данному раздражителю, организм перестает на него реагировать.Прививку делают заранее, осенью или зимой. «Допустим, -- объясняет Костинов, -- человек дает реакцию на пыльцу деревьев. Соответственно, я должен начать наблюдать его с конца августа--начала сентября».Обычные курсы аллерго-специфической терапии длятся от 2,5 до 4 месяцев. Существует и так называемый ускоренный курс, который проводится за три-четыре недели. Аллерген вводят в организм пациента два-три раза в день под наблюдением врачей в стационаре. Это более дорогостоящий и опасный вариант, так как в очень редких случаях, но возможно возникновение острой реакции, анафилактического шока.

СенсибилизацияРаспознавание аллергенного вещества клетками организма и образование антител, направленных против этого чужеродного вещества.
При высокой степени сенсибилизации врач может вообще отказаться от вакцинации, а провести лечение другими способами. Последнее слово за аллергологом. Когда идет очень тяжелая или выраженная реакция на аллерген, он сначала попробует лечить больного другими средствами. Весной, в период обострения поллиноза, врач приостанавливает аллерго-специфическую терапию и меняет ее на симптоматическое лечение.

Правила жизни

В это время нужно помнить об элементарных правилах поведения аллергика в период цветения. А они гласят:1. Если есть возможность, следует обратиться к климатотерапии. То есть на время цветения вредного растения переехать в другую климатическую зону, где оно уже отцвело или вообще не растет.2. Не стоит ездить за город, так как концентрация цветочной пыльцы на природе больше, чем в городе. Поменьше выходить из помещения, закрывать окна. Проветривать помещение  следует после дождя, вечером, когда нет ветра. Открытые окна нужно затягивать плотной мокрой тканью, постоянно сбрызгивая ее водой.3. На улице лучше находиться в солнцезащитных очках, чтобы ограничить попадание пыльцы на слизистую оболочку глаз. 4. Вернувшись домой, стоит принять душ, чтобы смыть осевшую на коже и волосах пыльцу, а одежду убрать в закрытый шкаф. 5. На время поллиноза целесообразно ограничить работу за компьютером и просмотр телевизора, чтобы устранить дополнительное напряжение для воспаленной слизистой глаз.6. Соблюдать диету, исключить продукты, дающие прямую или перекрестную аллергическую реакцию. Например, тем, кто реагирует на цветение деревьев, надо отказаться от орехов, сельдерея и петрушки, укропа, аниса, моркови, молодой картошки, от фруктов плодовых деревьев (слив, абрикосов, вишни, черешни, яблок, груш), маслин и оливок. 7. Запрещено в это время применение трав и фитопрепаратов, особенно содержащих березовые почки, ольховые шишки, кору крушины -- всего, что растет на деревьях и кустарниках, а также пищевых трав и березового сока. Сочетание вышеописанных методов входит в комбинированное лечение, которое длится от 3 до 5 лет. По его окончании можно достигнуть ремиссии до 7 лет. Тогда человек в пик обострения поллиноза чувствует себя хорошо, аллергические реакции, даже если и сохраняются, то слабо выражены и быстро гасятся каким-нибудь одним антигистаминным препаратом.«Говорить о том, что реакция на цветение после лечения исчезнет совсем, неверно. Аллергические заболевания являются, можно сказать, пожизненными. Главная задача врача заключается в том, чтобы затормозить процесс. Какова будет ремиссия, зависит от очень-очень многих факторов», -- комментирует профессор Костинов.

 

Полная версия