Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Из пробирок могут родиться дети с раком

15% семей, то есть каждая шестая пара в мире, сталкивается с проблемой бесплодия. Причем виноват в половине случаев оказывается муж. В чем заключаются современные подходы к диагностике и лечению мужского бесплодия, выяснял корреспондент Infox.ru.

Даже когда спермограмма показывает «нормозооспермию», то есть здоровые показатели мужской производительности, в 35% случаев беременность не наступает. А при искусственном зачатии детей значительно возрастает риск их врожденных патологий.

Медицине под силу решение проблем мужского бесплодия. Но, к сожалению, в нашей стране в силу разных причин большинство мужчин не стремятся лечиться. Да и во многих поликлиниках и стационарах врачи не обладают должным опытом в лечении сексуальных и репродуктивных проблем именно мужской половины. Отдельная специальность «андролог» в российской классификации врачебных профессий просто отсутствует. А врачи-урологи не всегда имеют достаточную квалификацию. Как считает профессор Владимир Божедомов, главный врач ФГУ «Клиническая больница Росздрава», решение проблем мужского бесплодия под силу только «специалисту, обладающему знаниями не только в урологии, но и в генетике, иммунологии, вирусологии, дерматовенерологии, эмбриологии и гинекологии».

Тенденция

Многочисленные международные исследования показали, что за последние 50 лет средние показатели спермы у мужчин стали значительно хуже. Уменьшается концентрация, снижается подвижность сперматозоидов. Профессор Божедомов приводит такие цифры падения качества ценного материала воспроизводства: «Примерно получается около 3% каждый год по концентрации или около 1,5% по подвижности». Однако данные могут зависеть от регионов и меняться с годами. Тем не менее, отслеживается общая тенденция снижения фертильности мужчин, о чем не раз объявлялось на конгрессах Международной ассоциации андрологов (ISA). Однозначных объяснений этому нет.

Общие причины. Ими являются: изменение образа жизни современного мужчины, ритма и рациона питания и даже состава продуктов. И, конечно, изобилие стрессов. Любая «нервотрепка» чрезвычайно сильно влияет на репродуктивную систему мужчины. Острый стресс в результате неприятного инцидента, болезни, катастрофы, и хронические стрессы, к которым мы успеваем привыкнуть -- все это отражается на фертильности мужчин. По словам Владимира Божедомова, многие врачи считают временное бесплодие мужчин рефлекторным защитным механизмом будущего потомства от влияния стресса. Причем без всякой мистической подоплеки: «Стресс эмоциональный -- это всегда сигнал на физиологическом уровне о том, что окружающая среда неблагоприятна, что дети появляться не должны. Мужчина -- то самое слабое звено в эволюции, которое приводит к приостановке репродуктивного процесса в несоответствующих условиях».

Частные причины. Плохие результаты даст спермограмма, сделанная после бессонной ночи, неприятностей на работе, большой попойки или посещения сауны. Перегревание особенно плохо влияет на сперму. Кресло с подогревом в автомобиле, за рулем которого он проводит ежедневно не менее трех часов, также может ухудшить показатели анализа. Поэтому при плохой спермограмме надо обязательно учесть все эти факторы, попытаться их исключить и сделать повторный анализ через несколько недель.

Приставка «нормо» не значит «норма»

Как говорит профессор Божедомов, «многие считают, что достаточно посмотреть спермограмму мужчины: хорошая она или плохая, фертилен он или не фертилен. Но это только самая грубая прикидка. Да, спермограмма позволяет сказать, есть у мужчины сперматозоиды или их нет. Много их или мало. Но сказать, данный мужчина плодовит или нет -- нельзя».

«Нормозооспермия» означает, что все не так плохо, и дает хороший прогноз лечения. Но ничего не говорит о функциональном состоянии спермотозоидов. «Нередко внешне у мужчины совершенно нормальная сперма по количеству и подвижности сперматозоидов, они выглядят морфологически здоровыми, но при использовании специальных методов исследования выявляются функциональные нарушения, -- говорит профессор Божедомов. -- Могут быть повреждены акросомы, специальные органеллы, с помощью которых сперматозоид проникает в яйцеклетку. Если нарушена акросомальная реакция, даже внешне хороший сперматозоид не оплодотворяет. Другой возможный вариант -- это когда сперматозоиды покрыты антиспермальными антителами. В таком случае мы пишем «нормозооспермия», а через запятую -- «мужское иммунное бесплодие». Это ситуация, когда в ядре сперматозоида есть разрывы ДНК, то, что мы называем «избыточным апоптозом». Когда ДНК неполноценна, то даже при оплодотворении яйцеклетки такой зародыш не развивается. Или развивается, но происходит выкидыш на ранних сроках. Либо самая страшная ситуация, когда рождаются дети с врожденным раком». Для выявления таких дефектов сперматозоида нужны специальные методы исследований в хорошо оснащенных лабораториях.

Неравноправие полов

Доля женского и мужского факторов в бесплодных браках одинакова. Но если женщин обследуют тщательно и также тщательно лечат, то мужчин в большинстве случаев не лечат вообще. Врачи-урологи, как правило, устанавливают, есть или нет воспалительные или инфекционные заболевания, и просят сдать спермограмму. В сознании даже узких специалистов существует две причины мужского бесплодия. Это варикоцеле (расширение вен яичка и семенного канатика) и простатит. Если нет ни варикоцеле, ни простатита, то уролог чаще всего разводит руками. После этого мужчину не направляют на дальнейшее обследование и лечение, а предлагают паре вспомогательные репродуктивные технологии. С помощью метода ИКСИ отцом можно сделать любого мужчину.

ИКСИ без спешки

Интрацитоплазматическая инъекция сперматозоида (ICSI) -- это микроманипуляция, когда сперматозоид вводится непосредственно в яйцеклетку. После гормональной стимуляции у женщины извлекают из организма созревшую яйцеклетку. Затем микропипеткой прямо из яичек у мужчины берут один сперматозоид, и дальше, через прокол яйцеклетки, вводят его прямо в цитоплазму. Если оплодотворение удалось, то через два-три дня эмбрионы из пробирки пересаживают в матку женщины. К ИКСИ прибегают в случае отсутствия зрелых сперматозоидов при эякуляции, при их малой концентрации или их малой подвижности. Процент успеха составляет от 20% до 30%. Но, если у мужчины есть недиагностированный избыточный апоптоз в сперматозоиде, то будущий ребенок может родиться с уродствами и врожденным раком, об этом важно знать и помнить. В исследовании, проведенном в Великобритании профессором Аластером Сатклиффом (Alastair G.Sutcliffe) из Королевского клинического колледжа педиатрии и здоровья детей, обследовалось 19000 детей ИКСИ. Врачи выявили, что у 90% из них риск заболеть раком в возрасте до 5 лет был выше в два раза, чем у обычных детей.

Выбор метода ИКСИ для бесплодных мужчин без предварительного лечения -- это не всегда обоснованная попытка быстрого решения проблемы. Созревание новых сперматозоидов происходит примерно за 65 дней. Потом сперматозоиды накапливаются в семенных пузырьках. Грамотное лечение дает результат в среднем через три месяца. При нарушениях акросомальной реакции улучшение может наступить уже через месяц. В некоторых случаях улучшение качества спермы происходит через полгода.

Врачи считают, что не меньше чем через год от начала лечения пару следует отправлять на вспомогательные репродуктивные технологии -- ЭКО или ИКСИ.

Полная версия