Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Коричневые карлики рождаются как настоящие звезды

Промежуточные объекты между планетами и звездами рождаются так же, как звезды. Первое тому доказательство удалось получить на одно поколение раньше, чем надеялись астрономы.

Ученые, работающие на системе субмиллиметровых телескопов Смитсоновской обсерватории (Submillimeter Array, SMA), изучали объект ISO-Oph 102 в созвездии Змееносца массой 60 масс Юпитера -- типичный коричневый карлик.

Коричневый (бурый) карликНесостоявшаяся звезда.

Его осмотр в области субмиллиметровых волн дал очень интересные результаты. Группе под руководством Нгока Фан-Бао (Ngoc Phan-Bao), представляющего Тайваньский институт астрономии и астрофизики Китайской академии (Academia Sinica Institute of Astronomy and Astrophysics), удалось открыть выбросы молекулярного оксида углерода (II) СО с обоих полюсов коричневого карлика. Именно такие выбросы происходят при формировании обыкновенных звезд из облаков межзвездного газа. Когда облако начинает формировать звезду, оно сжимается -- происходит гравитационный коллапс – и постепенно раскручивается. Именно за счет этой «раскрутки» и «собирания» вещества плотность и температура повышаются и внутри будущей звезды начинаются ядерные реакции. Параллельно избыток вещества покидает звезду за счет биполярных «выбросов» отдельных молекул и атомов.

ЗмееносецOphiuchus. Созвездие названо в честь врачевателя Эскулапа, или Асклепия. На небе Асклепий держит в руках извивающуюся полоску -- туманность Змеи.

Но на сей раз перед учеными не звезда, а коричневый карлик. В нем никогда не начнутся устойчивые термоядерные реакции: порог массы для их начала установлен теоретиками на уровне 75 масс Юпитера. А значит, и «недозвезды» формируются по такому же механизму, как и их старшие собратья.

Как и можно было ожидать, выбросы СО из ISO-Oph 102 относительно невелики: в абсолютной массе «вышвыривается» приблизительно в тысячу раз меньше газа, чем от средней протозвезды. Ученые даже удивились, что им удалось «поймать» отток. Они предполагали увидеть (или не увидеть) его на следующем поколении субмиллиметровых сетей типа строящегося проекта ALMA (Atacama Large Millimeter Array).

Дело в том, что работа Фан-Бао дает теоретикам первые реальные аргументы для выбора: коричневые карлики формируются либо как звезды -- путем коллапса газового облака либо слипанием твердых частиц и последующим гравитационным «сбором» газа. Наблюдения на SMA показывают, что скорее первое.

Статья команды Фан-Бао FirstConfirmedDetectionofaBipolarMolecularOutflowfromaYoungBrownDwarfпринята к публикации в ApJ Letters (Astrophysical Journal Letters) и выйдет 20 декабря 2008 года. Пока же два предварительных варианта ее можно прочесть на электронном архиве препринтов.

Полная версия