Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

В обрушении Басманного рынка обвиняется его директор

Гендиректору Басманного рынка Москвы Марку Мишееву предъявлено обвинение по уголовному делу об обрушении крыши рынка. По мнению следствия, он не принял мер к надлежащему ремонту и ликвидации самовольно возведенных строений, допустил неравномерную и неконтролируемую перегруженность этажа помещения.

Гендиректору Басманного рынка Москвы Марку Мишееву предъявлено обвинение по уголовному делу об обрушении крыши рынка в 2006 году, сообщает пресс-служба СКП.

Следствие установило, что Мишеев с 2002 по 2006 год плохо исполнял директорские обязанности. Он не организовал разработку, ведение и соблюдение документации, необходимой для безопасной эксплуатации рынка, не проводил мониторинг состояния здания. Кроме того, директор не принял мер к ремонту и ликвидации самовольно возведенных строений, допустил неравномерную и неконтролируемую перегруженность этажа помещения, что привело к обрушению здания рынка.

Крыша Басманного рынка обрушилась около шести утра 23 февраля 2006 года. В результате трагедии погибли 68 человек, 9 получили серьезные травмы. Под кровлей и железобетонными конструкциями оказались около 100 человек. Жертвами трагедии стали трое россиян, граждане Азербайджана, Грузии, Таджикистана и Узбекистана, работавшие на рынке. Общая площадь обрушения превысила 3 тыс. кв. м. Днем под обломками начался пожар, который ликвидировали за два часа. Рухнувшие перекрытия рынка проектировал Нодар Канчели, который также был автором проекта обрушившегося «Трансвааль-парка».

В ходе следствия проведено более десяти осмотров места происшествия с привлечением специалистов департамента градостроительства, развития и реконструкции правительства Москвы, инспекции государственного архитектурного надзора, Москомархитектуры, Мосгосэкспертизы и других. Кроме того, в ходе проведения необходимых экспертиз было использовано специальное оборудование. СКП России по Москве предъявил Мишееву обвинения в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 109 (причинение смерти по неосторожности) и ч. 2 ст. 118 (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности) УК РФ.

В настоящее время в отношении Мишеева избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Как сообщила Infox.ru адвокат обвиняемого Александра Алитовская, защита «будет обжаловать это абсурдное обвинение».

«Представьте себе, что обрушается часть здания прокуратуры и обвиняют прокурора. Но он же отвечает за следствие, а не за состояние здания, -- заявила Алитовская. -- Директор рынка не должен был отвечать за состояние строения рынка, он обеспечивал торговлю, водопровод, мелкий ремонт. Состояние крыши должен был проверить собственник -- департамент имущества Москвы».

По словам адвоката, строительно-техническая экспертиза рынка проводилась полтора года, но ни одна установленная причина обрушения не связана с работой директора.

«Более того, это уголовное преследование Мишеева было прекращено 22 мая 2008 года за отсутствием состава преступления. Но через ltcznm дней это постановление было отменено», -- сообщила Алитовская.

Адвокат также прокомментировала причины обвинения Марка Мишеева. «Они не могут жить не по абсурду, -- сказала она. -- СКП хочет отчитаться о том, что дело передано в суд».

Библиотека вместо рынка

На месте рухнувшего рынка власти Москвы до 2010 года намерены построить библиотеку, сообщал префект Центрального административного округа Москвы Алексей Александров в марте. Как сообщает РИА «Новости», намерение было озвучено на коллегии социально-экономического развития округа.

О планах строительства библиотеки на этом месте власти российской столицы начали говорить еще в 2006 году, однако никаких проектов до сих пор не разрабатывалось.

«До 2010 года должна быть разработана предпроектная документация на строительство здания библиотеки имени Некрасова по улице Бауманская, владение 47/1. К этому же времени планируется построить библиотеку», -- сказал префект.

Полная версия