Top.Mail.Ru
Москва
27 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Анатолий Перминов предвосхитил ГЛОНАСС на «ВАЗах»

Глава Роскосмоса сообщил о выпуске опытной партии автомобилей Lada, оснащенных навигаторами ГЛОНАСС. Однако пресс-служба «АвтоВАЗа» опровергла эту информацию.

По данным Роскосмоса, российский автогигант «АвтоВАЗ» выпустил ограниченную партию легковых автомобилей, оснащенную двухсистемными спутниковыми навигаторами, GLOSPACE, которые позволяют принимать сигналы с космических аппаратов российской группировки ГЛОНАСС и американских спутников системы Navstar, более известной как GPS. Об этом сообщил глава Роскосмоса Анатолий Перминов, передает РИА «Новости».

«Действительно, на «АвтоВАЗе» в Тольятти приступили к выпуску опытной партии автомобилей, оснащенных отечественными навигационными приборами GLOSPACE, которые на сегодняшний день удовлетворяют потребителей и прибавляют к стоимости автомашины всего около 12 тысяч рублей», -- заявил Перминов.

Однако, как сообщили Infox.ru в пресс-службе автопроизводителя, «никаких опытных партий с приемниками системы ГЛОНАСС на данный момент «АвтоВАЗ» не выпускал».

«ОАО «АвтоВАЗ» проводит исследовательские работы с целью подготовки вариантов комплектации автомобилей Lada навигационным оборудованием. Установка автомобильной системы спутниковой навигации ГЛОНАСС прорабатывается как для выпускаемых моделей («Калина», «Приора»), так и для нового семейства Lada класса С (проект 2116). Разработка технических требований и конфигурации системы осуществляется в тесном сотрудничестве с головной организацией по системе ГЛОНАСС -- ФГУП «Российский научно-исследовательский институт космического приборостроения» в рамках соглашения о проведении соответствующих научно-исследовательских работ», -- сообщили в пресс-службе компании.

«АвтоВАЗ» сообщает, что в настоящее время не имеет никаких договорных отношений, регламентирующих обязательства компании по вопросу интегрированных навигационных систем.

Полная версия