Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Корейцы не смогли засудить Microsoft

Сеульский суд отклонил претензии южнокорейских поставщиков программного обеспечения к Microsoft на несколько десятков миллионов долларов. Судьи не нашли достаточно доказательств, что Windows Media и встроенный в операционную систему мессенджер нанесли компаниям денежный ущерб.

Южнокорейский суд отклонил иск о компенсации ущерба к компании Microsoft со стороны двух компаний, выпускающих программное обеспечение, сообщает Associated Press. Фирмы Digito.com и Sanview Technology Inc. обвинили Microsoft в том, что встроенный в программное обеспечение мессенджер и сервисы Windows Media нанесли им ощутимый денежный ущерб.

Окружной суд Сеула, тем не менее, отклонил претензии, сославшись на недостаточность доказательств.

Сеульская компания Digito.com добивалась компенсации в $23,9 млн. Фирма Sanview Technology, чьи офисы располагаются как в столице Южной Кореи, так и в Калифорнии, требовала в три раза меньше. По решению суда, хотя встроенные в ПО сервисы нарушают южнокорейские правила свободной конкуренции, компании не могут обвинять Microsoft в убытках. «Продукты компании Sanview Technology недостаточно конкурентоспособны по цене, послепродажному сервису и качеству, -- заявили в суде. -- Кроме того, нет достаточного количества доказательств, что действия Microsoft спровоцировали провал фирмы Digito.com на рынке».

Официальный представитель Sanview Technology Юнг Вонг Бум заявил, что «его компания собирается подать апелляцию». Другая компания пока не давала комментариев.

Представители Microsoft в Вашингтоне приветствовали эти решения, заявив, что подчеркивают «живую конкуренцию и новаторство в цифровых мультимедиа и в области мгновенной передачи сообщений».

Как судились с Microsoft

В 2006 году корейская комиссия по свободной конкуренции -- антимонопольный регулятор -- оштрафовала Microsoft на $25,8 млн за злоупотребление доминирующим положением на рынке. Компания определяла программное обеспечение под операционную систему Windows.

Microsoft было предписано предложить две разные версии Windows. Одна -- со встроенным мессенджером и Windows Media Player, другая -- с возможностью перейти по ссылкам на страницы других продавцов этих же сервисов.

Компания выполнила это требование, хотя боролась в суде и в конечном счете проиграла битву с законом.

Полная версия