Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Военным морякам США предложили «пчелу-убийцу»

Новый беспилотник, разработанный для военно-морских сил, презентовали в США. «Пчела-убийца» может быть запущена как с земли, так и с моря. Самолет ведет воздушную разведку и подходит для защиты войск в условиях проведения морских десантных операций.

Компания Raytheon представила новый беспилотный самолет KillerBee -- «Пчела-убийца», специально разработанный по запросу ВМС США. Летательный аппарат отличается конструкцией с плавным переходом от крыла к фюзеляжу. Он приспособлен для запуска с моря или с земли, оснащен системами восстановления энергоснабжения и наземным комплексом управления.

«Пчела-убийца» рассчитана более чем на 100 вылетов, 160 летных часов, дальность полета около 200 км. Объем боевой загрузки около 85 литров. Конструкция «Пчелы-убийцы» позволяет увеличивать боевую загрузку, а также выполнять дополнительные боевые задачи.

«KillerBee -- это доступное и комплексное решение задач ВМС по непрерывной разведке и контролю прибрежной территории», -- заявил вице-президент компании Raytheon Missiles System Боб Франсуа.

«Пчела-убийца» сконструирована для поставок ВМС, морской пехоты и ВВС по программам обеспечения военных небольшими тактическими беспилотными летательными аппаратами.

«Самолет-разведчик способен обнаружить и захватить цель на поле боя и идеально подходит для защиты войск в условиях проведения морской десантной операции», -- сообщает пресс-служба компании Raytheon.

Борьба роботов

Программа по небольшим тактическим беспилотным летательным аппаратам предполагает поставку в войска системы, которая может находиться в воздухе от 10 до 24 часов, запускаться при помощи катапульты, приземляться без взлетно-посадочной полосы, самостоятельно лететь. Кроме того, несколько самолетов должны  контролироваться одним пультом управления.

В настоящее время на вооружении ВМС США находится беспилотник ScanEagle -- детище компании Boeing, который выполняет многие задачи программы. Постоянно обновляемый и проходящий проверку в реальных боях, он составляет серьезную конкуренцию новым разработкам.

Но компания Raytheon утверждает, что ее самолет имеет больше пространства для боевой загрузки, большую дальность действия, а также может следить за объектами днем и ночью, используя видео и инфракрасный луч и бортовой лазерный целеуказатель. А изогнутые крылья улучшают курсовую устойчивость и работают в качестве антенн.

Окончательное решение по поводу поставок беспилотников  в 2011 году военные примут в июне-июле.

Полная версия