Top.Mail.Ru
Москва
17 апреля ‘24
Среда
Навигация

Доллар и евро растут, цена на нефть падает

Курс доллара и евро вырос по отношению к рублю. Индексы ММВБ и РТС снова упали на открытии торгов, но через час ММВБ пошел «в плюс».

Доллар набрал 12 копеек на открытии торгов на ММВБ. На 10.30 мск его курс расчетами tomorrow был на уровне 31,34 рубля. Евро также вырос по отношению к рублю. Обменный курс поднялся на 4 копейки, расчетами tomorrow он составил 43,34 рубля.

Индекс ММВБ продолжил падение. На 10.45 мск он снизился на 0,22% и составил 1075,73 пункта. Торги на бирже РТС также открылись в «красной зоне». Индекс РТС потерял более 1% и опустился до 1065,75 пункта.

На американских фондовых площадках также наблюдается нестабильность. Акции производственных компаний падают вместе с ценами на сырье, сообщает Reuters. Ценные бумаги компании 3M снизились на 2,8% -- до $59,31, акции Caterpillar -- на 4,3% до $36,12. Уолл-стрит пошатнулась после того, как индекс Dow Jones показал самое глубокое падение в этом месяце на 2,13% -- до 8612,13 пункта.

Достигнув пика за последние восемь месяцев, цена на нефть продолжает снижаться на фоне укрепляющегося доллара. На Нью-Йоркской товарно-сырьевой бирже цена барреля нефти Light потеряла 20 центов и упала до $70,42 за баррель.

Официальные лица США заявили, что администрация Барака Обамы будет критиковать слабость финансовой системы страны. Она сейчас на дне кризиса – запасы капитала и стандарты кредитования низкие, на этой неделе их предложено пересмотреть.

На азиатских рынках также наблюдается падение. Индекс Hong Kong`s benchmark потерял более 3%, как только появились неутешительные данные о промышленных показателях в США. Центробанки Японии и Австралии докладывают об улучшениях дел в их экономике, но инвесторов беспокоят скудные данные из Европы и США. Кроме того, МВФ предупреждает: правительствам еще предстоит много работать, чтобы оправиться от кризиса.

Полная версия