Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Медведев утвердил обязательные телеканалы

Президент России Дмитрий Медведев указом утвердил список общедоступных и бесплатных теле- и радиоканалов. Цель документа -- «обеспечение свободы массовой информации и создание условий для получения населением социально значимой информации».

Дмитрий Медведев подписал указ «Об общероссийских обязательных общедоступных телеканалах и радиоканалах», сообщает РИА «Новости». В список вошли восемь телеканалов -- «Культура», «Детско-юношеский телевизионный канал», «Спорт», «Первый канал», «Петербург -- 5 канал», «Вести», «Россия» и НТВ. А также три радиоканала -- «Вести FM», «Маяк», «Радио России».

«Эфирная наземная трансляция общероссийских обязательных общедоступных телеканалов и радиоканалов на всей территории Российской Федерации, а также создание и развертывание цифровых наземных сетей для эфирной трансляции обязательных общедоступных телеканалов и радиоканалов осуществляются ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть», -- говорится в документе.

Указ подписан в целях «обеспечения свободы массовой информации и создания условий для получения населением социально значимой информации», отмечается в сообщении.

Согласно документу эти теле- и радиоканалы являются обязательными для распространения на всей территории России и бесплатными для потребителей.

Телевидение будущего

Об обеспечении населения социально значимой информацией ранее говорилось в «Концепции развития телерадиовещания в России на 2008-2015 годы». В обязательный пакет телевизионных каналов предлагалось включить общероссийский информационный канал, освещающий основные события, происходящие в нашей стране и за рубежом, общероссийские информационно-развлекательные каналы, общероссийский канал, освещающий события культурной жизни общества, общероссийский детский канал, общероссийский спортивный канал, региональный канал, освещающий события, происходящие в каждом субъекте России.

«Данные каналы должны быть доступны для населения в режиме свободного доступа и во всех средах трансляции (спутниковая, эфирная, кабельная, проводная), что предусматривается в лицензионных условиях операторов, осуществляющих трансляцию. При этом должна быть обеспечена предварительная настройка абонентских технических средств (включая пользовательское (оконечное) оборудование), при которой фиксируется позиция обязательных общедоступных телевизионных каналов и радиоканалов в приемном устройстве пользователей», -- говорится в документе.

Кроме того, президент России держит на контроле развитие цифрового телерадиовещания в стране. По его словам, задача «перехода на цифру», которую он считает технологическим прорывом, укладывается в концепцию инновационной политики.

Как сообщалось ранее, вопрос о прекращении аналогового вещания в каждой конкретной зоне вещания будет ставиться только в случае обеспечения 95-98% домохозяйств телевизорами или приставками, принимающими цифровой сигнал.

Затраты вещателей на параллельную трансляцию в цифровом и аналоговом форматах планировалось финансировать с использованием средств федерального и региональных бюджетов. В 2010 году, в частности, будут субсидироваться населенные пункты, где проживают менее 200 тыс. человек.

Полная версия