Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

ВЭБ будет управлять «Ростелекомом» бесплатно

ВЭБ получит от Агентства по страхованию вкладов в доверительное управление 30% акций «Ростелекома», но управлять акциями будет бесплатно. АСВ не собирается платить управляющим комиссионные.

В процессе переговоров с Агентством по страхованию вкладов Внешэкономбанк отказался от премии за доверительное управление 30-процентным пакетом акций «Ростелекома». Об этом Infox.ru заявил высокопоставленный источник в госкорпорации «Агентство по страхованию вкладов», на балансе которой находится сейчас этот пакет.

«Вопросы передачи в доверительное управление Внешэкономбанку акций «Ростелекома», находящихся в управлении АСВ, а также условия разрешенных действий управляющего находятся в стадии обсуждения», -- таким комментарием ограничились в пресс-службе ВЭБа.

Обычно управляющие компании получают фиксированную комиссию за свою работу в размере 2-3% от объема активов под управлением и премию за качество управления (success fee), которая зависит от темпа прироста активов.

«Мы считаем, что платить премию за объем активов просто нечестно. Они (Внешэкономбанк. – Infox.ru) согласились», -- заявил источник в АСВ. По его словам, выплата премии успешному управляющему -- success fee – тоже под вопросом.

«Сейчас неожиданно вдруг выросли котировки «Ростелекома», это не оттого, что ты стал хорошо управлять, а скорее всего, в связи с принятием решения (20 октября совет директоров «Связьинвеста» принял решение о реструктуризации холдинга на базе «Ростелекома». -- Infox.ru). И что, мы должны success fee платить? – заявил высокопоставленный чиновник. -- Мы считаем, что success fee мы должны платить тогда, когда повысится цена (акций – Infox.ru) относительно той, по которой мы купили, после того как мы его (пакет акций. – Infox.ru) реализовали (в доверительное управление. – Infox.ru) -- тогда мы готовы платить».

Капитализация «Ростелекома» по последнему закрытию торгов на ММВБ превысила 140 млрд рублей ($4,8 млрд). 30-процентный пакет стоит $1,45 млрд.

Генеральный директор УК «Тринфико» Дмитрий Благов считает, что договоренности об управлении между АСВ и ВЭБом относятся скорее к политике. «Традиционное управление активами сопряжено с рядом затрат управляющего, а также наличием полномочий по реализации активов. Если ВЭБ готов управлять пакетом без вознаграждения, значит, соглашение вне поля коммерческих интересов», -- отмечает он.

Дополнительные расходы в размере $40 млн в качестве фиксированной комиссии и дополнительные выплаты за рост котировок обременительны для АСВ, курирующей санацию банковского сектора накануне возможной второй волны кризиса. Но у ВЭБа остается шанс заработать, считают управляющие. Расчеты между клиентом и управляющим – это вопрос договоренностей, считает генеральный директор УК «Вика» Михаил Малахов. «Можно оговорить с клиентом, что вознаграждение будет напрямую зависеть от полученной прибыли. Если прибыли нет, то и вознаграждение управляющий не получает. А можно оговорить плату за управление вне зависимости от полученного результата. Это вопрос договоренностей», - пояснил он.

По словам источника Infox.ru, близкого к реструктуризации «Связьинвеста», «АСВ – технический владелец 30-процентного пакета акций «Ростелекома», и при передаче ВЭБу в доверительное управление этого пакета вряд ли будут выставлены какие-либо условия -- ВЭБ в данном случае также выступит структурой, которая будет исполнять директивы правительства».

По словам сотрудника АСВ, «госкорпорация готова продать этот пакет акций, но без дисконта».

«Я удивился бы, узнав, что кто-то мог бы купить этот пакет», -- заявил независимый директор «Ростелекома» Иван Родионов. По его мнению, пакет акций «Ростелекома», принадлежащий АСВ, мог бы быть интересен фондам коллективных инвестиций и фондам прямых инвестиций.

«Мнение АСВ в данном случае никто совсем не спрашивает, -- комментирует Владислав Кочетков из «Финама». -- Пакет будет передаваться одной из госструктур, скорее всего, покупателем выступит ВЭБ, доконсолидировав на своем балансе соответствующие бумаги».

«На фоне роста акций «Ростелекома» не исключаю, что разговоры о продаже 30-процентного пакета -- это просто спекуляции. Возможно, речь идет о перепродажах внутри госструктур», -- утверждает источник Infox.ru, близкий к реструктуризации «Связьинвеста».

По его словам, покупка ВЭБом и АСВ пакета «Ростелекома» у «КИТ Финанса» была «технической» сделкой – в рамках санации банка. «Теоретически они должны были ждать реструктуризации «Связьинвеста», -- заявил источник. – Вряд ли до окончания реструктуризации какая-либо из этих структур расстанется с этим пакетом, так как это стратегическая инвестиция».

Полная версия