Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Mail.ru не идет на биржу

Акционеры Mail.ru не выводят интернет-компанию на биржу. Новые ориентиры -- рост стоимости за счет объединения коммуникационного бизнеса с игровым и создание собственного поиска.

Акционеры Mail.ru отказались от планов разместить акции компании на бирже. Президент инвестфонда DST Юрий Мильнер в интервью Infox.ru заявил, что «в ближайших планах IPO нет». «Я могу точно сказать, что сейчас мы на эту тему не думаем и сосредоточились на росте», -- уточнил он. В пресс-службе Mail.ru отказались от комментариев.

Возможность первичного размещения акций Mail.ru на бирже обсуждалась в начале 2008 года, компания проводила подготовительный этап к IPO на Лондонской фондовой бирже. Участники рынка утверждают, что инициатором IPO был бывший акционер Mail.ru американский фонд Tiger Global Management, доля которого в конце 2008 года была выкуплена компанией Digital Sky Technologies (DST). Но и после сделки руководство интернет-компании заявляло не об отказе от IPO, а о переносе размещения -- возможно, с 2008 на 2009 год.

По словам руководителя управления корпоративных финансов ИК «Финам» Алексея Курасова, отказ акционеров Mail.ru от IPO вполне логичен. «У компании достаточно собственных ресурсов для развития, делиться с кем-то долей в капитале для решения каких-то задач не имеет смысла. Стоит также отметить финансовые возможности DST, который может покупать активы на себя, но организовывать их активное взаимодействие с Mail.ru», -- прокомментировал Алексей Курасов.

«Я считаю, что они будут ждать высоких мультипликаторов, -- заявил аналитик одного из российских инвестбанков. -- Доля Mail.ru увеличивается, соответственно, пока компания хорошо растет, им невыгодно делать IPO: они и так лидеры в email-communications, одни из лидеров баннерного рынка, поэтому на развитие нужно не очень много денег».

По мнению аналитика, сейчас на рынке нет «суперинтересных проектов», поэтому Mail.ru пока «не будет ничего консолидировать». «Развивать launch-проекты, думаю, тоже не будут: на них нет спроса. Монетизировать бы все, что есть, а это 34 проекта», -- добавил аналитик.

IPO могло бы рассматриваться как инструмент выхода одного из акционеров из капитала компании, но основные владельцы акций заинтересованы в сохранении своей доли, констатирует Алексей Курасов. «Naspers вряд ли захочет выходить, DST тоже не захочет продавать», -- согласен аналитик. «У нас с ними (Naspers. -- Infox.ru) очень хорошие отношения, долгие и партнерские», -- подтверждает Юрий Мильнер.

«Есть еще и политический фактор: успешное публичное размещение возможно, прежде всего, на ликвидных западных биржах, но государство не очень позитивно относится к вхождению в капитал стратегических компаний западных инвесторов, -- добавляет Алексей Курасов. -- Волатильность финансовых рынков вряд ли можно рассматривать как ключевой фактор отказа от IPO: сейчас фондовые рынки перенасыщены деньгами, инвесторы ищут перспективные активы для инвестиций».

Аналитик российского инвестбанка уверен: план развития Mail.ru предусматривает создание большого медийного холдинга, по примеру «Проф-медиа». «Задачи на ближайший период -- интеграция с Astrum и развитие собственного поиска. Они вполне могут быть решены компанией без привязки к IPO», -- добавляет Алексей Курасов.

По словам Юрия Мильнера, одним из сценариев развития DST является IPO самого инвестфонда.

Полная версия