Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Роскомнадзор отключает BBC

BBC Entertainment, ESPN Classic, детский канал Boomerang холдинга Time Warner и еще 25 зарубежных каналов могут в ближайшие дни исчезнуть из российского эфира. Роскомнадзор готовит санкции к кабельным операторам, которые будут продолжать вещание каналов, проигнорировавших требования ведомства о приведении деятельности в соответствие с российскими законами.

Роскомнадзор угрожает лишением лицензии российским кабельным операторам за предоставление эфира зарубежным телеканалам, не зарегистрированным в России. Глава ведомства Сергей Ситников заявил Infox.ru, что «28 зарубежных вещателей, которые в кабеле присутствуют, никак не отреагировали на призывы привести свою деятельность в соответствие российскому законодательству».

«Тех операторов (кабельного телевидения), которые работают с ними, включают их в свои пакеты, кто берет на себя такие риски, будем жестко наказывать, вплоть до лишения лицензии», -- заявил Сергей Ситников, добавив, что "работа уже началась".

Государство предлагало зарубежным вещателям привести свою деятельность в соответствие российскому законодательству – до 1 марта получить лицензию или свидетельство о регистрации СМИ, или, по крайней мере, заявить о намерении получить документы. В 2010 году разрешительные документы оформили каналы групп Discovery, Viasat, каналы МСМ ТОР, Mezzo Classic-Jazz, DW-TV, MGM-Networks, France 24 и ряд других.

По словам помощника руководителя Роскомнадзора Михаила Воробьева, в числе 28 зарубежных вещателей, которые никак не отреагировали на сигналы ведомства, телеканалы BBC Entertainment, ESPN Classic и детский канал Boomerang (холдинг Time Warner).

Как рассказал в интервью Infox.ru гендиректор «Комстара» («Стрим») Сергей Приданцев, «те зарубежные каналы, которые в надлежащее и отведенное им законом время не оформят лицензию, конечно, не будут вещать в нашей сетке».

«Вымпелком» очень крупная и публичная компания, мы обязательно будем исполнять закон. Будем внимательно вести диалог с «Роскомнадзором» на эту тему», -- заявил гендиректор «Вымпелкома» («Билайн») Александр Торбахов. В сетке вещания «Билайна» присутствуют ESPN Classic Sport и BBC World News.

«Мы не получали официальных документов, которые бы обязывали отключить данные телеканалы. Если мы получим официальное предписание на отключение, то будем ему следовать», -- добавила пресс-секретарь «Вымпелкома» Ксения Корнеева.

В группе «Акадо» -- предоставляют вещание детскому каналу Boomerang -- отказались от комментариев.

Представитель группы BBC в России Екатерина Переверзева заявила, что «сейчас BBC на своем уровне решает, как и когда получить лицензию». «Есть каналы, как, например, Discovery, которые очень серьезно относятся к российскому рынку – вкладывают в него и получают с него контракты и деньги, а есть каналы, как BBC World News и BBC Entertainment, которых, можно сказать, в России нет», -- заявила Екатерина Переверзева. По ее словам, вещание британского канала в России идет «вне рамок специальной стратегии».

Представитель группы говорит, что «когда BBC будет заходить на рынок для того, чтобы делать бизнес», то получит лицензии и переведет канал на русский язык.

«Российский рынок BBC интересен, его обсуждают и зайдут сюда всеми своими каналами – это может произойти в любой момент», -- добавила Екатерина Переверзева.

По словам Александра Торбахова, вопрос о законности или незаконности деятельности в нескольких зонах телекоммуникационного бизнеса не до конца проработан и допускает различные интерпретации. «Иногда закон недостаточно четко высказывается на эту тему – так как прогресс идет достаточно быстро, и появляются все новые и новые вариации этого бизнеса», -- добавил топ-менеджер.

Полная версия