Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

В рунете отключили тысячи сайтов

Отключение хостинг-провайдера McHost привело к перебоям в работе нескольких тысяч сайтов, в том числе Lookatme.ru, «Ева.ру», FreeFolder.ru и Letitbit.net. По сообщению представителя компании «Оверсан-Меркурий», у которой McHost арендовал площади, хостинг-провайдер отключен за долги. Владельцы сайтов переносят данные на дата-центры других компаний.

Как сообщает компания «Оверсан-Меркурий» в блоге, «в течение более чем полугода, несмотря на неоднократные предупреждения и попытки урегулировать сложившуюся ситуацию со стороны компании «Оверсан-Меркурий», компания «Макхост» не производила оплаты предоставленных услуг, параллельно привлекая клиентов. Финальным сроком демонстрации доброй воли и стремления найти компромисс было назначено первое апреля. На наступление этой даты компания «Макхост» никак не отреагировала. Последней каплей, переполнившей чашу нашего терпения, стала информация о том, что компания «Макхост» ищет новый дата-центр для размещения своего серверного парка».

«В свете недавних событий, связанных с хостинг-компаниями в России, компания «Оверсан-Меркурий» хотела бы обратить внимание на усилия, предпринятые для того, чтобы не допустить остановки предоставления услуг компании «Макхост». Также хотелось бы подчеркнуть, что решение о прекращении предоставления услуг компании «Макхост» вызвано ее отказом выполнять взятые на себя обязательства», -- сообщает компания «Оверсан-Меркурий».

Как сообщил источник Infox.ru на рынке хостинг-провайдеров, клиенты "Макхоста" могут зайти на сайт по FTP для того,чтобы скопировать информацию.

Услугами McHost пользуются компании «КиноПоиск.ru», «Ева.ру», Alawar, FreeFolder, «Интернет Хостинг Центр», «Красный Куб», Letitbit.net, телекомпания «Среда», UploadBox, «АйТи Территория», (GHP)Serva4ok.ru, личный сайт Артемия Лебедева. Как сообщил Infox.ru руководитель "Независимого обзора провайдеров" Александр Милицкий, "Макхост" входит в двадцатку крупнейших провайдеров России по количеству подключенных сайтов".

"Наши технические специалисты оперативно перенесли сайт на другую площадку, -- сообщил Infox.ru создатель Eva.ru Владимир Волошин -- То, что произошло -- это неприятный сюрприз. Убытки небольшие и мы их подсчитываем". Владимир Волошин не исключил, что Eva.ru будет требовать у "Макхоста" компенсации ущерба.

На сайте хостинг-провайдера «Макхост» размещено сообщение компании, где говорится, что «оборудование «Макхоста» отключено и незаконно задерживается на территории ОАО «Российские космические системы» (ФГУП РНИИ КП), с которой у «Макхоста» нет никаких хозяйственных взаимоотношений, в так называемом дата-центре компании ООО «Оверсан-Меркурий». В настоящий момент ОАО «Российские космические системы» (ФГУП РНИИ КП) вымогает деньги у компании «Макхост», ссылаясь на несуществующие договора».

Полная версия