Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Минфин начинает «налоговые каникулы»

Льготное налогообложение малого бизнеса вводится на три года, налоговый порог повышен до 60 млн рублей. Между тем, по заявлению Минфина России, собираемость налогов в январе-мае упала на более чем 30%, так как «экономика стала другой».

Порог по упрощенному налогообложению малого бизнеса будет повышен до 60 млн с нынешних 30 млн рублей на три года, заявил замглавы Минфина Сергей Шаталов.

«Мера временная, она принимается на три года. Что будет через три года -- посмотрим», -- сказал Шаталов, сообщает РИА «Новости». Между тем собираемость налогов в январе-мае 2009 года упала на более чем треть. «На 32% примерно снизилось по сравнению с объемом, который мы получили в прошлом году за пять месяцев», -- заявил чиновник. По его словам, «просадка» по сборам налогов вызвана тем, что из-за кризиса «экономика стала другой».

Также Минфин предлагает с 2010 года ввести налоговый вычет по доходам населения до 1 млн рублей от инвестирования на фондовом рынке.

«Физические лица, получающие доход на фондовом рынке, смогут иметь достаточно приличный вычет -- до одного миллиона рублей», -- заявил Шаталов. По его словам, эту меру предполагается ввести с 1 января 2010 года.

Кроме того, у Пенсионного фонда России (ПФР) появятся полномочия по взысканию долгов по страховым взносам, которые вводятся с 2010 года вместо единого социального налога, сообщил замглавы Минфина. Такими же полномочиями наделяется и Фонд социального страхования. Соответствующий законопроект, уточнил замминистра, уже внесен в Госдуму.«Они аналогичны правам ФНС в отношении налогов. И в процессе контроля, и в процессе принудительных мер взыскания -- приостановление операций по счетам, аресты имущества, взыскания задолженностей за счет денежных средств и имущества», -- добавил Шаталов. Для реализации своих новых полномочий ПФР планирует нанять 7-10 тыс. сотрудников.

Изменение в налогообложении коснется и нефтедобывающей отрасли. Минфин до конца года планирует минимизировать налогообложение на начальном и конечном этапах разработки месторождений и увеличить его во время пика разработки. По заявлению Сергея Шаталова, ставки экспортных пошлин на светлые и темные нефтепродукты могут быть унифицированы с 2011 года. Также возможно сближение экспортных пошлин по нефти и нефтепродуктам, сообщил он.

Полная версия