Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Саддам боялся телефона и называл союзником Северную Корею

Саддам Хусейн блефовал, бряцая оружием перед Ираном. Кроме того, как следует из рассекреченных данных ФБР, бывший иракский лидер называл Усаму бен Ладена «фанатиком», считал Северную Корею своим союзником и развенчивал мифы о своих двойниках.

Саддам Хусейн верил, что Иран угрожает Ираку. Об этом говорится в рассекреченных допросах ФБР казненного иранского лидера, сообщает Reuters. Саддаму было выгодно оставлять открытым вопрос о наличии в стране оружия массового уничтожения (ОМУ), так как он не хотел показаться беззащитным.

«Хусейн считал, что Ирак не должен выглядеть слабым перед врагами, особенно перед Ираном», -- свидетельствуют записи разговора спецагента ФБР Джорджа Пиро с бывшим иракским лидером об ОМУ в июне 2004 года.

По мнению Хусейна, Ирак должен был иметь возможность защитить себя, так как ему угрожали другие государства в регионе. Саддам утверждал, его больше беспокоило то, что Иран узнал о слабости и уязвимости Ирака, чем последствия блокирования США отчета инспекции ООН, которые искали в Ираке ОМУ.

«По его мнению, инспекторы ООН могли дать понять Ирану, где можно нанести Ираку наибольший ущерб», -- говорится в докладе ФБР, который находится в Национальном разведархиве.

Саддам также отрицал все связи с лидером «Аль-Каиды» Усамой бен Ладеном. Хусейн называл его «фанатиком». Согласно документу, бывший иракский лидер считал Северную Корею «наиболее вероятным союзником в боевых действиях».

Он также взял персональную ответственность за обстрел Израиля ракетами SCUD во время войны в Персидском заливе в 1991 году. Саддам объяснил это тем, что Израиль и его влияние в США является «источником всех проблем для арабов».

Во время допроса Саддам опроверг мифы о том, что у него есть двойники. Кроме того, Хусейн вспоминал, что с марта 1990 года он звонил по телефону лишь два раза. В остальное время бывший иракский лидер пользовался услугами курьеров.

VIP-заключенный № 1

Саддам вел войну с Ираном с 1980 до 1988 года и использовал против врага химическое оружие. Экс-президент США Джордж Буш развязал войну против Ирака в 2003 году. Причиной стала возможная угроза применения оружия массового уничтожения правительством Саддама. Но в Ираке ОМУ так и не нашли. После того как Саддам Хусейн был пойман войсками США в декабре 2003 года, спецагенты ФБР провели 20 допросов и не меньше пяти «внеплановых переговоров» с бывшим иракским лидером.

Саддам значился как «заключенный высокой важности № 1». Буш причислял его к врагам, подобным муллам-фанатикам из Ирана. Об этом свидетельствуют записи разговора между Хусейном и арабоговорящим агентом ФБР в КПЗ аэропорта Багдада, датированные июнем 2004 года.

Саддам Хусейн был казнен в декабре 2006 года по обвинению в преступлениях против человечности. Суд Ирака признал Хусейна виновным в покушении на убийство и убийстве 148 мужчин и мальчиков-шиитов в 1982 году.

 

Полная версия