Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Правительство выводит 65 млрд из Фонда ЖКХ

Правительство выводит 65 млрд из Фонда ЖКХ, чтобы сократить дефицит бюджета.

Правительство России изымает из Фонда содействия реформированию ЖКХ в федеральный бюджет 65 млрд рублей, сообщает РИА «Новости». «Средства фонда, перечисленные в федеральный бюджет, отражаются фондом как уменьшение имущественного взноса РФ», -- говорится в решении правительства.

«Это антикризисная мера, -- объясняет начальник управления по связям с общественностью Фонда содействия реформированию ЖКХ Григорий Волков. -- Государство изымает деньги, чтобы восполнить дефицит бюджета. В 2010 и 2011 году эти деньги будут нам возвращены».

Вывод средств в федеральный бюджет происходит и в других госкорпорациях. «Роснанотехнологии» вернут 85 млрд рублей бюджету. Разговоры о возможном выводе средств из «Олимпстроя» ведутся с февраля 2009 года.

Фонд ЖКХ создан на долевой основе с регионами. Он финансирует капитальный ремонт многоквартирных домов и переселение граждан из аварийного жилья. Всего до 2012 года от госкорпорации каждый регион может получить от 500 млн до 8 млрд рублей в зависимости от утвержденного для него лимита. Дмитрий Медведев недавно подписал поправки в федеральный закон о финансовой поддержке Фонда ЖКХ, по которым наблюдательный совет фонда сможет ограничивать объем средств, выделяемых регионам в 2009 году.

Полная версия