Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

«Газпром» станет владельцем «Кыргызгаза»

«Газпром» приобретет контрольный пакет акций «Кыргызгаза». Вопрос об участии «Газпрома» в приватизации и приобретении контрольного пакета акций решен.

Компания «Газпром» станет владельцем «Кыргызгаза». Процедура смены собственника пройдет через приватизацию, в рамках которой «Газпром» купит у правительства Киргизии контрольный пакета акций «Кыргызгаза», передает РИА «Новости».

Вопрос об участии «Газпрома» в приватизации и получении контрольного пакета акций решен, заявил посол Кыргызстана в России Раимкул Аттакуров.

«Урегулирован вопрос о прямом участии «Газпрома» в приватизации и получении контрольного пакета акций «Кыргызгаза», -- сказал посол Киргизии в России.

«Газпром» и «Кыргызгаз» создадут до конца 2009 года СП по строительству Камбаратинской ГЭС-1 на паритетных началах. Сейчас Киргизия выделила на эти цели $1,7 млрд. Российская сторона займется газоснабжением страны, модернизацией и реконструкцией оборудования, капитальным ремонтов магистральных газопроводов.

В настоящее время в газовой отрасли Киргизии сложилась критическая ситуация. Из-за геологических особенностей и слабо развитой инфраструктуры ежегодная добыча газа составляет всего около 30 млн кубометров. Объем потребляемого газа – 750 млн кубометров. Объем доказанных запасов природного газа в Киргизии составляет 6 млрд кубометров.

Объем инвестиций для стабилизации положения в газовой отрасли Киргизии оценивается в $400 млн.

В мае 2003 года «Газпром» и правительство страны подписали долгосрочное соглашение о сотрудничестве в газовой отрасли сроком на 25 лет. В рамках этого соглашения в 2006 году в Киргизии создано дочернее предприятие «Газпромнефти» «Газпром нефть Азия». На сегодняшний день компания является крупнейшим в стране поставщиком нефтепродуктов и сжиженного природного газа.

Полная версия