Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Москвичам дадут денег на капремонт

Правительство Москвы изучает возможность предоставления денег на капремонт многоквартирных домов самим владельцам квартир. Но сначала нужно обеспечить целевое использование этих денег.

Власти Москвы рассматривают вопрос о передаче средств на капремонт самим владельцам квартир в многоквартирных домах, сообщает «Интерфакс». «Мы прорабатываем вопрос о возможности передачи на капремонт домов непосредственно жителям города», -- говорит руководитель департамента капитального ремонта жилищного фонда Москвы Артур Кескинов.

Если такая возможность будет предоставлена, москвичи смогут сами контролировать объем и качество ремонта. Также эта мера приведет к созданию объединений собственников. В оценке состояния домов и экспертизе расценок на работы жителям помогут московские власти.

На вопрос журналистов о том, почему это не было сделано раньше, Кескинов ответил, что разработка нормативной базы и повышение прозрачности механизма работы с подрядчиками заняли 2 года. «Платить можно только тогда, когда мы будем понимать, что эти деньги пойдут только на капремонт», -- подчеркнул он.

В рамках городской целевой программы по капитальному ремонту многоквартирных домов города Москвы на 2008-2014 годы запланирован капремонт 13,787 тыс. строений общей площадью 117,51 млн кв. м. Согласно целям программы, после ее завершения удовлетворенность населения условиями проживания в многоквартирных домах должна составлять не менее 60%, что должно быть подтверждено опросами по репрезентативной выборке.

Для контроля над состоянием многоквартирных домов и планирования капитального и текущего ремонта Мосжилинспекцией проводится систематический мониторинг, при котором каждый дом обследуется не реже одного раза в пять лет.

Полная версия