Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Доля безнадежных кредитов в России растет

Доля проблемных и безнадежных кредитов растет. В ближайшее время требуются дополнительные средства, чтобы пополнить возникающий дефицит средств.

Рост кредитов четвертой и пятой категорий качества настораживает монетарные власти России. Заместитель директора департамента банковского регулирования и надзора Банка России Владимир Чистюхин считает, что сейчас самое время поддерживать банковскую систему, передает РИА «Новости».

Доля проблемных и безнадежных ссуд по розничным кредитам за первые семь месяцев этого года выросла на 3,9 процентного пункта, с 6,2 до 10,1%. По корпоративным кредитам этот показатель вырос на 4,7%. Общая доля плохих ссуд выросла на 2,1 процентного пункта, до 5,9%.

«Это говорит о том, что признанные банками ожидаемые потери по ссудам, что нашло отражение посредством отнесения ссуд к четвертой и пятой категориям качества, серьезно растут. Это, конечно, не означает, что банк точно понесет данные потери, так как посредством реализации залога, обращения взыскания на иные виды обеспечения, продолжения работы с должником часть ссуды либо вся ссуда может быть возвращена банку. Но в любом случае это достаточно яркий сигнал, свидетельствующий о том, что по все большему объему ссуд заемщики не могут обеспечить их обслуживание в нормальном режиме», -- сказал Чистюхин.

Увеличение объема проблемных и безнадежных ссуд заставляет банки увеличивать объемы формирования резервов на возможные потери по ссудам. Это негативно сказывается на их прибыли и капитальной базе. За первое полугодие сформированный размер резерва вырос на 53,7%. За тот же период в 2008 году рост резерва составил 14,2%.

Реально многие банки уже сейчас нуждаются в дополнительном капитале для нормального продолжения своей деятельности, в том числе и в связи с необходимостью формирования повышенных резервов, признал Чистюхин.

Полная версия