Top.Mail.Ru
Москва
27 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Приморским рабочим отдали половину долга

Рабочие Ярославского горно-обогатительного комбината в Приморском крае добились выплаты зарплаты за июнь. Намереваются ли они устраивать запланированную на 28 августа акцию протеста, пока неясно.

Требования рабочих Ярославского горно-обогатительного комбината погасить двухмесячную задолженность по зарплате наконец выполнены. Сегодня им дали заработную плату за июнь, что составляет почти половину долга, передает РИА «Новости».

«Рабочим в среду выплачено 9 миллионов рублей, остаток долга за июль составляет 13,5 миллиона рублей», -- сообщил представитель пресс-службы администрации Приморского края. По информации собственника предприятия «Русской горнорудной компании», сейчас решается вопрос о погашении долга рабочим до 1 сентября.

17 августа Ярославский горно-обогатительный комбинат приостановил производство из-за падения продаж. Такая ситуация сложилась в результате массовых поставок на российский рынок плавикошпатового концентрата из Монголии. Работники ГОКа планировали устроить 28 августа митинг с требованием погасить долги и ввести заградительные пошлины на импорт плавикового шпата.

«Ярославский ГОК» -- крупнейший производитель плавикошпатового (флюоритового) концентрата в России. Входит в группу компаний, находящихся под управлением «Русской горнорудной компании». ЯГРК разрабатывает открытым способом два крупнейших в мире месторождения шпата -- Вознесенское и Пограничное в Приморском крае.

Плавиковый шпат используется в металлургии в качестве плавня для формирования легкоплавких шлаков. Производственная мощность предприятия составляет 200 тыс. т продукции в год. По данным федеральной таможенной службы, в 2008 году импорт плавиковошпатовых концентратов возрос на 47,4%, до 283,3 тыс. т. Цены на продукцию Ярославского ГОКа в 1,2-1,7 раза превышают стоимость зарубежных концентратов.

Полная версия